MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 222 | 25 May 2017
EXPERTS
Guido Vitali | Massimo Vecchia
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
+39 0669200565
+39 02 72023790
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
+39 0669200565
+39 02 72023790
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
137
TANO FESTA (WITHDRAWN)
TANO FESTA (WITHDRAWN)
Roma 1938 - 1988
Coriandoli (Andromeda), 1987
Coriandoli e olio su tela, cm 120 x 100
Firmato, datato e titolato sul retro
Coriandoli (Andromeda), 1987
14
EUGENE BERMAN
EUGENE BERMAN
San Pietroburgo 1899 - Roma 1972
Salone, Bottega di caffè
Tecnica mista su carta lucida, cm 20 x 28,5
Tecnica mista su carta lucida, cm 22 x 20,5
Siglato e titolato in alto al centro
Salone, Bottega di caffè
ESTIMATE € 100 - 200
15
EUGENE BERMAN
EUGENE BERMAN
La banca, Bottega di caffè, 1955
Tecnica mista su carta lucida, cm 20,5 x 28,5
Siglato, datato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 100 - 200
16
EUGENE BERMAN
EUGENE BERMAN
Senza titolo, 1956
Tecnica mista su carta, cm 14 x 22
Tecnica mista su carta, cm 11,5 x 20
Tecnica mista su carta, cm 12,5 x 20
Senza titolo, 1956
ESTIMATE € 100 - 200
198
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
Torino 1942
Senza titolo, 1978
Velcro policromo applicato su tavola, cm 14 x 20
Firmato e datato sul retro
Esemplare XXXX/CXX
Senza titolo, 1978
Firmato e datato sul retro
Esemplare XXXX/CXX
ESTIMATE € 200 - 300
201
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
L'armata rossa, 1976
Litografia a colori, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare 126/150
L'armata rossa, 1976
Esemplare 126/150
ESTIMATE € 200 - 300
202
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
L'Art Abstrait caché par les figures, 1983
Litografia a colori, cm 43,5 x 43,5
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista XIV/XXV
ESTIMATE € 200 - 300
203
FRANCOIS MORELLET
FRANCOIS MORELLET
Cholet 1926 - 2016
Trames, 1961/75
Serigrafia su carta, cm 69 x 68,5
Edizioni Plura
Trames, 1961/75
Edizioni Plura
ESTIMATE € 200 - 300
204
FRANCOIS MORELLET
FRANCOIS MORELLET
Cholet 1926 - 2016
Trames, 1961/75
Edizioni Plura
Trames, 1961/75
Edizioni Plura
ESTIMATE € 200 - 300
206
FRANCO GRIGNANI
FRANCO GRIGNANI
Pieve Porto Morone 1908 - Milano 1999
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare 74/90
Senza titolo, 1980
Esemplare 74/90
ESTIMATE € 200 - 300
207
GABRIELE DE VECCHI
GABRIELE DE VECCHI
Milano 1938 - 2011
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
Esemplare 23/90
Senza titolo, 1980
Firmato in basso a destra
Esemplare 23/90
ESTIMATE € 200 - 300