884
PAOLO VETRI
Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937
Adamo ed Eva cacciati dall'Eden
Firmato Vetri in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 10X17
ESTIMATE € 400 - 600
883
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Aida
Acquerello su carta, cm 17,5X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
882
Ventaglio
Soggetto floreale con dediche di pittori e musicisti e letterati
Olio su carta di riso
ESTIMATE € 300 - 500
881
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Piccola bottiglia di ceramica dipinta con monogramma DM
ESTIMATE € 100 - 150
880
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album in tela contenenti disegni e bozzetti
cm 15X24 e cm 25X36 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
879
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Coppia di album contenenti bozzetti e disegni
cm 23X20 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
878
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
cm 10X16, cm 9X12 (2)
ESTIMATE € 250 - 500
877
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
cm 8X10 e cm 7,5X12 (2)
ESTIMATE € 100 - 150
876
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Tre album contenenti bozzetti e disegni
cm 11,5X15 e cm 13X20 (3)
ESTIMATE € 500 - 700
875
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Autoritratto
Firmato Morelli e datato 1852 in basso a destra
Incisione, cm 24X16
ESTIMATE € 50 - 80
874
PIO JORIS
Roma, 1843 - 1921
Tempio di Portuno a Roma
Firmato P Joris in basso a destra
Olio su tela, cm 39X62
ESTIMATE € 2.400 - 2.600