20
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Notte della Luna, 1950
Olio su tela, cm 61 x 42,5
Firmato in basso a destra; datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia della Fondazione Marino Marini, n°56
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
38
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1990
Tecnica mista e sabbia su tela, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
8
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Senza titolo, fine anni '70
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 2.000 - 3.000
39
OLIVIERO RAINALDI
Caramanico Terme 1956
Battesimi umani, 1998
Marmo, cm 26 x 16 x 22

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
27
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Lust VI, 1976
Olio su tela, cm 51 x 67
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Piero Dorazio
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
18
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Bifrontale, 1987
Bronzo, cm 68 x 48,5 x 10,2 (base inclusa)
Esemplare 5/6
Firmata sulla base a destra, numerata al lato sinistro

Autentica su fotografia dell'Archivio Pietro Consagra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
13
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Ballerina - Dinamismo, 1930-1935
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n°FPO/MV#795
ESTIMATE € 10.000 - 15.000