42
ENZO CUCCHI
Morro D'alba 1949
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su carta, cm 10,5 x 18,8
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
5
FILLIA (LUIGI COLOMBO)
Revello 1904 - Torino 1936
Aeropittura, 1931
Tempera su carta, cm 50 x 34,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
16
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Busto di bambino, 1929
Bronzo, cm 58 x 32 x 22
Firmato e datato sul lato a sinistra

Opera in esame presso la Fondazione Francesco Messina
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Olio e sabbia su tela, cm 39 x 49,8
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro

Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
37
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Superficie a testura vibratile, anni '60
Alluminio, cm 14 x 14
Firmato sul retro

ESTIMATE € 4.000 - 6.000
43
GIANNI EMILIO SIMONETTI
1940
Bredouille, 1969
Tecnica mista su tela, cm 130,5 x 90
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
19
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Folla, 1962
Bronzo lucido, cm 48 x 72 x 4
Firmata e datata sul retro

ESTIMATE € 10.000 - 15.000
4
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Pescatore in barca, 1973
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Nicola Luciani, curatore del Catalogo Generale delle opere di G. Migneco, n°-6084-B-
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
36
GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZI

Senza titolo, 1969
Ferro saldato con inserti in oro, cm 55 x 230
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Nerone
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
45
HERMANN NITSCH
Vienna 1938 - Austria 2022
Schuettbld, 2008
Tecnica mista e acrilico rosso su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dell'Artista
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
41
LUCIANO VENTRONE
Roma 1942
Nudo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 2.400 - 2.600
29
LUIGI ONTANI
Vergato 1943
Moro rapace arraffato addormentato
Tecnica mista su carta, cm 60 x 60
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000