22
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana 63, 1974-75
Smalto su legno, cm 120 x 80
Firmata, datata e titolata sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°70128/1376
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
23
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Persiana, 1985
Smalto su legno, cm 100 x 80
Firmata e datata sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°851820/1080
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
31
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Coriandolo, 1985
Acrilici e coriandoli su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°81105/1605
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
32
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Michelangelo, 1978
Acrilico su tela, cm 46,5 x 39

Autentica su fotgorafia dello Studio Soligo, n°78460/TH126
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
25
SALVO
Leonforte 1947 - Torino 2015
Una gita in montagna, 2007
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Salvo, n°S2007-96
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 35.000 - 40.000
44
ROBERTO FERRI
Taranto 1978
Vizio e virtù, 2006
Olio su tela, cm 100 x 70
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
33
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Un grandangolare, un cammello, anni '70
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato, datato e titolato sul retro

ESTIMATE € 3.500 - 4.500
6
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Donna nel bosco, 1952
Olio su carta applicata su tela, cm 121 x 77
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
2
PIPPO RIZZO
Corleone 1896 - Palermo 1964
San Michele Arcangelo, 1917
Olio su tela, cm 284,5 x 127
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
13
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Ballerina - Dinamismo, 1930-1935
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n°FPO/MV#795
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
18
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Bifrontale, 1987
Bronzo, cm 68 x 48,5 x 10,2 (base inclusa)
Esemplare 5/6
Firmata sulla base a destra, numerata al lato sinistro

Autentica su fotografia dell'Archivio Pietro Consagra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
27
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Lust VI, 1976
Olio su tela, cm 51 x 67

Autentica su fotografia dell'Archivio Piero Dorazio
ESTIMATE € 12.000 - 16.000