MODERN AND CONTEMPORARY ART
AUCTION 201 | 9 June 2016
EXPERTS
Guido Vitali (RM) | Massimo Vecchia (MI)
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
215
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)
Vucciria, 1979
Stampa litografica a colori su tela, cm 140 x 190
Firmato in basso a destra
Vucciria, 1979
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
214
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Tavola tattile n°27, 1998
Collage polimaterico su tavola entro teca di legno e plexiglass, cm 93,5 x 33
Firmato sul retro
Tavola tattile n°27, 1998
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 3.000
213
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Tavola tattile n°35, 1998
Firmato sul retro
Tavola tattile n°35, 1998
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 3.000
211
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
(Torino 1942)
Spiaggia, 1984
Poliuretano espanso dipinto, cm 5 x 80 x 55
Firmato, datato e titolato sul retro
Spiaggia, 1984
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
210
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
(Roma 1927 - Todi 2005)
N°6, 1974
Collage di feltro colorato, cm 73 x 119
Firmato, datato e numerato al retro
N°6, 1974
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
209
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Turbularatio, 1968/75
Litografia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Turbularatio, 1968/75
ESTIMATE € 300 - 500
208
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
(Biella 1933)
I am the third, 1980
Serigrafia su carta, cm 105 x 75
I am the third, 1980
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
207
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933)
Film, anni '90
Serigrafia su tavola in teca di plexiglass, cm 10 x 39,5 x 3,5
Firmato e numerato in basso a destra
Film, anni '90
ESTIMATE € 200 - 300
206
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
(Napoli 1933)
Senza titolo, 1972
Serigrafia su tavola, cm 70 x 50
Firmato e numerato in basso al centro
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 150 - 250
205
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939) Senza titolo, 1962
Serigrafia su carta applicata su tavola, cm 70 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 350 - 500
204
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Senza titolo, 1972
Litografia su carta, cm 87 x 67
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 100 - 200