17
DANIEL VERTANGEN
(Amsterdam o Aia, 1601 - Amsterdam, 1684)
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
STIMA € 1.000 - 2.000
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, pp. 266-267
120
CARLO SIVIERO
CARLO SIVIERO
Napoli, 1882 - Capri, 1953
Ritratto di Claire Marguerite
Firmato Siviero e datato 1919 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X55
Ritratto di Claire Marguerite
Olio su tela, cm 55X55
STIMA € 800 - 1.200
121
CARLO SIVIERO
CARLO SIVIERO
Napoli, 1882 - Capri, 1953
Ritratto di Elsa Sophie
Firmato Siviero, Napoli 1919 in basso a destra
Olio su tela, cm 64X51
Ritratto di Elsa Sophie
Olio su tela, cm 64X51
STIMA € 1.000 - 1.500
122
RUBENS SANTORO
RUBENS SANTORO
Mongrassano, 1859 - Napoli, 1942
Ritratto di Tecla
Olio su tela, cm 52X43
Ritratto di Tecla
Olio su tela, cm 52X43
STIMA € 1.500 - 2.000
123
ALEX DE ANDREIS
ALEX DE ANDREIS
Belgio, 1871 - 1939
La modella nello studio del pittore
Firmato A De Andrejs in basso a destra
Olio su tela, cm 66X81
Olio su tela, cm 66X81
STIMA € 700 - 900
124
NICOLAS-AUGUSTE GALIMARD
NICOLAS-AUGUSTE GALIMARD
Parigi, 1813 - Francia, 1880
Leda e il cigno
Pastello su tela, cm 56X81
Leda e il cigno
Pastello su tela, cm 56X81
STIMA € 1.500 - 2.000
125
FRANÇOIS MAURY
FRANÇOIS MAURY
Marsiglia, 1861 - 1933
La bella odalisca
Firmato F Maury e datato 1921 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86X60
La bella odalisca
Olio su tela, cm 86X60
STIMA € 2.000 - 4.000
126
VLADIMIR ALEKSANDROVICH SEROV
VLADIMIR ALEKSANDROVICH SEROV
Emmaus, 1910 - Mosca, 1968
Nudo di donna con kokoshnik
Firma titolo e data 1951 sul retro
Olio su tela, cm 196X104
Nudo di donna con kokoshnik
Olio su tela, cm 196X104
STIMA € 1.500 - 2.000
127
GUSTAVE SURAND
GUSTAVE SURAND
Parigi, 1860 - 1937
I cristiani nella fossa dei leoni
Firmato Surand in basso a destra
Olio su tela, cm 81X116
Olio su tela, cm 81X116
STIMA € 5.000 - 8.000
128
ADOLPHE RENÉ LEFÈVRE
ADOLPHE RENÉ LEFÈVRE
Francia, 1834 - 1868
Baccanale
Firmato A R Levebre in basso a destra
Olio su tela, cm 74X92
Baccanale
Olio su tela, cm 74X92
STIMA € 3.000 - 5.000
129
GAETANO CHIERICI
GAETANO CHIERICI
Reggio Emilia, 1838 - 1920
La prediletta
Firmato Chierici Gaetano e datato 1881 a destra al centro
Olio su tela, cm 60X86
La prediletta
Olio su tela, cm 60X86
STIMA € 20.000 - 40.000
130
GAETANO CHIERICI
GAETANO CHIERICI
Reggio Emilia, 1838 - 1920
La maschera VI
Firmato Chierici Gaetan al centro a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
La maschera VI
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 20.000 - 40.000
131
VINCENZO CAPRILE
VINCENZO CAPRILE
Napoli, 1856 - 1936
La cucitrice
Firmato V Caprile in basso a destra
Olio su tela, cm 52X32
La cucitrice
Olio su tela, cm 52X32
STIMA € 5.000 - 6.000