17
DANIEL VERTANGEN
(Amsterdam o Aia, 1601 - Amsterdam, 1684)
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
STIMA € 1.000 - 2.000
La raffigurazione di satiri e ninfe che danzano in uno scenario ispirato alla campagna romana è un tema ricorrente nelle opere di Poelenburgh. Questi raffinati dipinti, solitamente di piccole dimensioni e di soggetto sottilmente erotico, ebbero un successo ragguardevole tanto da influenzare la produzione e l'intera attività dei suoi allievi e seguaci. Si ricordano a proposito l'Haensbergen o Toussaint Gelton, che insieme al Vertangen si sforzarono d'imitare il maestro sia nella rappresentazione del paesaggio sia nella resa delle figure, realizzate con rara finezza. Luigi Salerno, pur inserendone la biografia nel volume dedicato ai pittori di paesaggio a Roma, dubita che l'artista abbia visitato la penisola, per le evidenti caratteristiche della sua arte immune dalla solare luce italiana e caratterizzata da freddi toni blu e verdi ed un nordico rigore ottico. La tavola qui presentata è un'opera tipica del pittore, preziosa per la stesura, simile per soggetto alla Danza di ninfe già passata da Christie's a Londra, il 16 dicembre 1988, lotto 124.
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, pp. 266-267
N.C. Sluijter-Seiffert, The school of Cornelis van Poelenburch, in A. Golahny e.a., In his milieu. Essays on Netherlandish art in memory of John Michael Montias, Amsterdam 2006, p. 441-454
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, pp. 266-267
N.C. Sluijter-Seiffert, The school of Cornelis van Poelenburch, in A. Golahny e.a., In his milieu. Essays on Netherlandish art in memory of John Michael Montias, Amsterdam 2006, p. 441-454
LOTTI
39
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastorella e gregge
Olio su tela, cm 97,5X136
Paesaggio con pastorella e gregge
Olio su tela, cm 97,5X136
STIMA € 200 - 500
43
CAROLO QUAINI
CAROLO QUAINI
(attivo nel XVIII secolo)
Ritratto della contessa Marina Jacogna (1783)
Pastello su carta applicato su tavola, cm 70X53,5
Ritratto della contessa Marina Jacogna (1783)
Pastello su carta applicato su tavola, cm 70X53,5
STIMA € 300 - 500
138
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure in barca in un canale veneziano
Olio su tela, cm 47X68,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure in barca in un canale veneziano
Olio su tela, cm 47X68,5
STIMA € 300 - 500
132
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Cantori in chiesa
Firmato Dalbono al centro a destra
Tempera su carta, cm 33X28,5
Cantori in chiesa
Firmato Dalbono al centro a destra
Tempera su carta, cm 33X28,5
STIMA € 400 - 600
40
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 60X70
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 60X70
STIMA € 500 - 800
50
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio boschivo invernale
Olio su tavola, cm 73X100
Olio su tavola, cm 73X100
STIMA € 500 - 800
65
GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOLA detto PARMIGIANINO (copia da/del XIX-XX secolo)
GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOLA detto PARMIGIANINO (copia da/del XIX-XX secolo)
(Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540)
Ritratto di Gian Galeazzo San Vitale
Olio su tela, cm 49,5X40
Ritratto di Gian Galeazzo San Vitale
Olio su tela, cm 49,5X40
STIMA € 500 - 800
79
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Ritratto d'uomo con ciotola
Olio su tela, cm 72X61
Ritratto d'uomo con ciotola
Olio su tela, cm 72X61
STIMA € 500 - 800
133
EMILIO FILIPPINI
EMILIO FILIPPINI
Cattolica, 1870 - 1930
Famiglia in un interno rustico
Firmato Filippini in basso a destra
Olio su tavola, cm 42X33
Famiglia in un interno rustico
Firmato Filippini in basso a destra
Olio su tavola, cm 42X33
STIMA € 500 - 800
57
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 74X62,5
Olio su tela, cm 74X62,5
STIMA € 700 - 1.200