17
DANIEL VERTANGEN
(Amsterdam o Aia, 1601 - Amsterdam, 1684)
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
STIMA € 1.000 - 2.000
La raffigurazione di satiri e ninfe che danzano in uno scenario ispirato alla campagna romana è un tema ricorrente nelle opere di Poelenburgh. Questi raffinati dipinti, solitamente di piccole dimensioni e di soggetto sottilmente erotico, ebbero un successo ragguardevole tanto da influenzare la produzione e l'intera attività dei suoi allievi e seguaci. Si ricordano a proposito l'Haensbergen o Toussaint Gelton, che insieme al Vertangen si sforzarono d'imitare il maestro sia nella rappresentazione del paesaggio sia nella resa delle figure, realizzate con rara finezza. Luigi Salerno, pur inserendone la biografia nel volume dedicato ai pittori di paesaggio a Roma, dubita che l'artista abbia visitato la penisola, per le evidenti caratteristiche della sua arte immune dalla solare luce italiana e caratterizzata da freddi toni blu e verdi ed un nordico rigore ottico. La tavola qui presentata è un'opera tipica del pittore, preziosa per la stesura, simile per soggetto alla Danza di ninfe già passata da Christie's a Londra, il 16 dicembre 1988, lotto 124.
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, pp. 266-267
N.C. Sluijter-Seiffert, The school of Cornelis van Poelenburch, in A. Golahny e.a., In his milieu. Essays on Netherlandish art in memory of John Michael Montias, Amsterdam 2006, p. 441-454
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, pp. 266-267
N.C. Sluijter-Seiffert, The school of Cornelis van Poelenburch, in A. Golahny e.a., In his milieu. Essays on Netherlandish art in memory of John Michael Montias, Amsterdam 2006, p. 441-454
LOTTI
84
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Palazzo Senatorio sul Campidoglio visto dal Foro
Olio su tela, cm 63,5X104,5
Olio su tela, cm 63,5X104,5
STIMA € 1.000 - 2.000
85
TOMASO POMBIOLI (attr. a)
TOMASO POMBIOLI (attr. a)
(Crema, 1579 - 1636)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 89X118
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 89X118
STIMA € 1.000 - 2.000
86
ANTONIO MONDINO
ANTONIO MONDINO
(notizie dal 1610 ca. al 1626 ca.)
Putto con spada
Olio su tela, cm 41X25
Putto con spada
Olio su tela, cm 41X25
STIMA € 2.000 - 3.000
87
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Capriccio veneziano
Capriccio veneziano con l'isola di San Giorgio e il palazzo del Fonteghetto della Farina
Tempera su tela, cm 153X181 (2)
Capriccio veneziano con l'isola di San Giorgio e il palazzo del Fonteghetto della Farina
Tempera su tela, cm 153X181 (2)
STIMA € 8.000 - 10.000
88
ANTONIO DAVID (attr. a)
ANTONIO DAVID (attr. a)
(Venezia, 1680 - 1737)
Ritratto del conte Bonerelli della Rovere
Olio su rame, cm 14X10,5
Ritratto del conte Bonerelli della Rovere
Olio su rame, cm 14X10,5
STIMA € 800 - 1.200
90
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Natura morta con vaso di fiori
Olio su tela, cm 77,5X111
Natura morta con vaso di fiori
Olio su tela, cm 77,5X111
STIMA € 3.000 - 5.000
91
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
(Parma, 1686 - 1766)
Sosta di cavalieri vicino ad una rocca
Olio su tela, cm 38X48
Sosta di cavalieri vicino ad una rocca
Olio su tela, cm 38X48
STIMA € 1.000 - 2.000
92
CARLO MAGINI
CARLO MAGINI
(Fano, 1720 - 1806)
Tavola imbandita con piatto di lonza, tarallucci, bottiglie, dolce tagliato, pane e zuppiera
Olio su tela, cm 69X84
Tavola imbandita con piatto di lonza, tarallucci, bottiglie, dolce tagliato, pane e zuppiera
Olio su tela, cm 69X84
STIMA € 2.000 - 3.000
93
JEAN-BAPTISTE LALLEMAND
JEAN-BAPTISTE LALLEMAND
(Digione, 1716 - Parigi, 1803)
Veduta costiera di fantasia con le rovine di un tempio classico, velieri e figure in primo piano
Olio su tela, cm 101X138
Veduta costiera di fantasia con le rovine di un tempio classico, velieri e figure in primo piano
Olio su tela, cm 101X138
STIMA € 3.000 - 5.000
94
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
(Digione, 1716 - Parigi, 1803)
Veduta del golfo di Napoli di fantasia con le rovine di un tempio classico, figure e vascelli
Olio su tela, cm 101X138
Veduta del golfo di Napoli di fantasia con le rovine di un tempio classico, figure e vascelli
Olio su tela, cm 101X138
STIMA € 3.000 - 5.000
95
JEAN-BAPTISTE LALLEMAND
JEAN-BAPTISTE LALLEMAND
(Digione, 1716 - Parigi, 1803)
Veduta costiera con castello e veliero in navigazione
Olio su tela, cm 101X138
Veduta costiera con castello e veliero in navigazione
Olio su tela, cm 101X138
STIMA € 3.000 - 5.000