17
DANIEL VERTANGEN
(Amsterdam o Aia, 1601 - Amsterdam, 1684)
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
STIMA € 1.000 - 2.000
La raffigurazione di satiri e ninfe che danzano in uno scenario ispirato alla campagna romana è un tema ricorrente nelle opere di Poelenburgh. Questi raffinati dipinti, solitamente di piccole dimensioni e di soggetto sottilmente erotico, ebbero un successo ragguardevole tanto da influenzare la produzione e l'intera attività dei suoi allievi e seguaci. Si ricordano a proposito l'Haensbergen o Toussaint Gelton, che insieme al Vertangen si sforzarono d'imitare il maestro sia nella rappresentazione del paesaggio sia nella resa delle figure, realizzate con rara finezza. Luigi Salerno, pur inserendone la biografia nel volume dedicato ai pittori di paesaggio a Roma, dubita che l'artista abbia visitato la penisola, per le evidenti caratteristiche della sua arte immune dalla solare luce italiana e caratterizzata da freddi toni blu e verdi ed un nordico rigore ottico. La tavola qui presentata è un'opera tipica del pittore, preziosa per la stesura, simile per soggetto alla Danza di ninfe già passata da Christie's a Londra, il 16 dicembre 1988, lotto 124.
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, pp. 266-267
N.C. Sluijter-Seiffert, The school of Cornelis van Poelenburch, in A. Golahny e.a., In his milieu. Essays on Netherlandish art in memory of John Michael Montias, Amsterdam 2006, p. 441-454
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, pp. 266-267
N.C. Sluijter-Seiffert, The school of Cornelis van Poelenburch, in A. Golahny e.a., In his milieu. Essays on Netherlandish art in memory of John Michael Montias, Amsterdam 2006, p. 441-454
LOTTI
73
FELICE OTTINI (attr. a)
FELICE OTTINI (attr. a)
(attivo a Roma nel XVII secolo)
Apostolo
Olio su tela, cm 74X61
Apostolo
Olio su tela, cm 74X61
STIMA € 700 - 1.200
74
DOMINIKOS THEOTOKOPOULOS detto EL GRECO (seguace di)
DOMINIKOS THEOTOKOPOULOS detto EL GRECO (seguace di)
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
San Francesco e il fratello Leone in preghiera
Olio su tela, cm 156X110
San Francesco e il fratello Leone in preghiera
Olio su tela, cm 156X110
STIMA € 1.000 - 2.000
77
LOUIS DE CAULLERY (cerchia di)
LOUIS DE CAULLERY (cerchia di)
(Caullery, 1580 ca. - Anversa, ? 1621/1622)
Veduta della piazzetta di San Marco con il mercato
Olio su rame, cm 39,5X55,5
Veduta della piazzetta di San Marco con il mercato
Olio su rame, cm 39,5X55,5
STIMA € 2.000 - 3.000
78
NICCOLÒ GUARDI
NICCOLÒ GUARDI
(Venezia, 1715 - 1785)
Veduta della laguna con barche
Olio su tela, cm 36X25
Veduta della laguna con barche
Olio su tela, cm 36X25
STIMA € 800 - 1.200
79
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
PIETRO BELLOTTI (attr. a)
(Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Ritratto d'uomo con ciotola
Olio su tela, cm 72X61
Ritratto d'uomo con ciotola
Olio su tela, cm 72X61
STIMA € 500 - 800
81
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
San Giovanni Battista predica agli animali
Olio su tela, cm 79,5X137
San Giovanni Battista predica agli animali
Olio su tela, cm 79,5X137
STIMA € 2.000 - 3.000
82
FRANCESCO ANTONIANI (attr. a)
FRANCESCO ANTONIANI (attr. a)
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775)
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 49X72
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 49X72
STIMA € 1.000 - 2.000