17
DANIEL VERTANGEN
(Amsterdam o Aia, 1601 - Amsterdam, 1684)
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
STIMA € 1.000 - 2.000
La raffigurazione di satiri e ninfe che danzano in uno scenario ispirato alla campagna romana è un tema ricorrente nelle opere di Poelenburgh. Questi raffinati dipinti, solitamente di piccole dimensioni e di soggetto sottilmente erotico, ebbero un successo ragguardevole tanto da influenzare la produzione e l'intera attività dei suoi allievi e seguaci. Si ricordano a proposito l'Haensbergen o Toussaint Gelton, che insieme al Vertangen si sforzarono d'imitare il maestro sia nella rappresentazione del paesaggio sia nella resa delle figure, realizzate con rara finezza. Luigi Salerno, pur inserendone la biografia nel volume dedicato ai pittori di paesaggio a Roma, dubita che l'artista abbia visitato la penisola, per le evidenti caratteristiche della sua arte immune dalla solare luce italiana e caratterizzata da freddi toni blu e verdi ed un nordico rigore ottico. La tavola qui presentata è un'opera tipica del pittore, preziosa per la stesura, simile per soggetto alla Danza di ninfe già passata da Christie's a Londra, il 16 dicembre 1988, lotto 124.
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, pp. 266-267
N.C. Sluijter-Seiffert, The school of Cornelis van Poelenburch, in A. Golahny e.a., In his milieu. Essays on Netherlandish art in memory of John Michael Montias, Amsterdam 2006, p. 441-454
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, pp. 266-267
N.C. Sluijter-Seiffert, The school of Cornelis van Poelenburch, in A. Golahny e.a., In his milieu. Essays on Netherlandish art in memory of John Michael Montias, Amsterdam 2006, p. 441-454
LOTTI
13
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)
(Venezia, 1544 - 1628)
Ritratto di Giorgio Scanderberg (1403-1468)
Olio su tela, cm 63X50
Ritratto di Giorgio Scanderberg (1403-1468)
Olio su tela, cm 63X50
STIMA € 2.000 - 3.000
14
PITTORE VENEZIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto del doge Bertuccio Valier (1656-1658)
Olio su tela, cm 160X130
Olio su tela, cm 160X130
STIMA € 4.000 - 7.000
15
MATTHIEU VAN PLATTENBERG detto MONSÙ MONTAGNA
MATTHIEU VAN PLATTENBERG detto MONSÙ MONTAGNA
(Anversa, 1608 - Parigi, 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 130X195
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 130X195
STIMA € 5.000 - 8.000
16
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam, 1510/15 - Venezia, dopo il 1560)
Venere con amorino
Olio su tavola, cm 48X99
Venere con amorino
Olio su tavola, cm 48X99
STIMA € 4.000 - 7.000
17
DANIEL VERTANGEN
DANIEL VERTANGEN
(Amsterdam o Aia, 1601 - Amsterdam, 1684)
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
STIMA € 1.000 - 2.000
18
JACOPO NEGRETTI, detto PALMA IL GIOVANE
JACOPO NEGRETTI, detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1549 - 1628)
Compianto
Olio su tela, cm 114X85,5
Compianto
Olio su tela, cm 114X85,5
STIMA € 5.000 - 8.000
19
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720)
Capriccio architettonico con la predica di un apostolo
Olio su tela, cm 73,5X98,5
Capriccio architettonico con la predica di un apostolo
Olio su tela, cm 73,5X98,5
STIMA € 2.000 - 3.000
20
PAOLO ANESI (attr. a)
PAOLO ANESI (attr. a)
(Roma, 1697 - 1773)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 61X74
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 61X74
STIMA € 1.500 - 2.500
21
PAOLO ANESI (attr. a)
PAOLO ANESI (attr. a)
(Roma, 1697 - 1773)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 61X74
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 61X74
STIMA € 1.500 - 2.500
22
JACQUES ANDRÉ JOSEPH AVED (attr. a)
JACQUES ANDRÉ JOSEPH AVED (attr. a)
(Douai, 1702 - Parigi, 1766)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 99X81
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 99X81
STIMA € 800 - 1.200
23
JACQUES ANDRÉ JOSEPH AVED (attr. a)
JACQUES ANDRÉ JOSEPH AVED (attr. a)
(Douai, 1702 - Parigi, 1766)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 99X81
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 99X81
STIMA € 800 - 1.200
24
FRANÇOIS DE TROY (attr. a)
FRANÇOIS DE TROY (attr. a)
(Tolosa, 1645 - Parigi, 1730)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 75X63
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 75X63
STIMA € 2.000 - 3.000