17
DANIEL VERTANGEN
(Amsterdam o Aia, 1601 - Amsterdam, 1684)
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
STIMA € 1.000 - 2.000
La raffigurazione di satiri e ninfe che danzano in uno scenario ispirato alla campagna romana è un tema ricorrente nelle opere di Poelenburgh. Questi raffinati dipinti, solitamente di piccole dimensioni e di soggetto sottilmente erotico, ebbero un successo ragguardevole tanto da influenzare la produzione e l'intera attività dei suoi allievi e seguaci. Si ricordano a proposito l'Haensbergen o Toussaint Gelton, che insieme al Vertangen si sforzarono d'imitare il maestro sia nella rappresentazione del paesaggio sia nella resa delle figure, realizzate con rara finezza. Luigi Salerno, pur inserendone la biografia nel volume dedicato ai pittori di paesaggio a Roma, dubita che l'artista abbia visitato la penisola, per le evidenti caratteristiche della sua arte immune dalla solare luce italiana e caratterizzata da freddi toni blu e verdi ed un nordico rigore ottico. La tavola qui presentata è un'opera tipica del pittore, preziosa per la stesura, simile per soggetto alla Danza di ninfe già passata da Christie's a Londra, il 16 dicembre 1988, lotto 124.
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, pp. 266-267
144
THOMAS SIDNEY COOPER
THOMAS SIDNEY COOPER
Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902
Riposo di mezzogiorno
Firmato T Sidney in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X150
Riposo di mezzogiorno
Olio su tela, cm 100X150
STIMA € 7.000 - 9.000
145
CESARE MAGGI
CESARE MAGGI
Roma, 1881 - Torino, 1961
Alp Giop presso Saint Moritz
Firmato C Maggi in alto a destra
Olio su tavola, cm 31X42
Alp Giop presso Saint Moritz
Olio su tavola, cm 31X42
STIMA € 7.000 - 8.000
146
ANDREA TAVERNIER
ANDREA TAVERNIER
Torino, 1858 - Grottaferrata, 1932
Paesaggio di montagna con gregge
Firmato A Tavernier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53X65
Olio su tela, cm 53X65
STIMA € 800 - 1.200
147
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Sul Lys, presso Gressoney
Firmato L Delleani e datato 1908 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X152
Sul Lys, presso Gressoney
Olio su tela, cm 126X152
STIMA € 8.000 - 12.000
148
CHARLES WILLIAM STEVENS
CHARLES WILLIAM STEVENS
Stati Uniti, 1854 - 1917
Il Casinò di Montecarlo
Firmato Charles Stevens in basso a destra
Olio su tela, cm 65X100
Il Casinò di Montecarlo
Olio su tela, cm 65X100
STIMA € 3.000 - 5.000