17
DANIEL VERTANGEN
(Amsterdam o Aia, 1601 - Amsterdam, 1684)
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
STIMA € 1.000 - 2.000
La raffigurazione di satiri e ninfe che danzano in uno scenario ispirato alla campagna romana è un tema ricorrente nelle opere di Poelenburgh. Questi raffinati dipinti, solitamente di piccole dimensioni e di soggetto sottilmente erotico, ebbero un successo ragguardevole tanto da influenzare la produzione e l'intera attività dei suoi allievi e seguaci. Si ricordano a proposito l'Haensbergen o Toussaint Gelton, che insieme al Vertangen si sforzarono d'imitare il maestro sia nella rappresentazione del paesaggio sia nella resa delle figure, realizzate con rara finezza. Luigi Salerno, pur inserendone la biografia nel volume dedicato ai pittori di paesaggio a Roma, dubita che l'artista abbia visitato la penisola, per le evidenti caratteristiche della sua arte immune dalla solare luce italiana e caratterizzata da freddi toni blu e verdi ed un nordico rigore ottico. La tavola qui presentata è un'opera tipica del pittore, preziosa per la stesura, simile per soggetto alla Danza di ninfe già passata da Christie's a Londra, il 16 dicembre 1988, lotto 124.
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, pp. 266-267
N.C. Sluijter-Seiffert, The school of Cornelis van Poelenburch, in A. Golahny e.a., In his milieu. Essays on Netherlandish art in memory of John Michael Montias, Amsterdam 2006, p. 441-454
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, pp. 266-267
N.C. Sluijter-Seiffert, The school of Cornelis van Poelenburch, in A. Golahny e.a., In his milieu. Essays on Netherlandish art in memory of John Michael Montias, Amsterdam 2006, p. 441-454
LOTTI
108
ALESSANDRO MATTIA DA FARNESE
ALESSANDRO MATTIA DA FARNESE
(Farnese, 1635 - post 1679)
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 146X105
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 146X105
STIMA € 5.000 - 8.000
109
LUIS DE MORALES detto Il DIVINO
LUIS DE MORALES detto Il DIVINO
(Badajoz, 1520 circa - 1586)
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 37,5X27,6
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 37,5X27,6
STIMA € 6.000 - 8.000
110
ANTONIO TIBALDI
ANTONIO TIBALDI
(Roma, 1635 - documentato fino al 1675)
Natura morta con tessuti, viola, alzata con frutti e cane
Olio su tela, cm 43X53
Natura morta con tessuti, viola, alzata con frutti e cane
Olio su tela, cm 43X53
STIMA € 2.000 - 3.000
111
JEAN JACQUES LAGRENÉE II
JEAN JACQUES LAGRENÉE II
(Parigi, 1739 - 1821)
Les deux amies
Olio su tela, cm 48X60
Les deux amies
Olio su tela, cm 48X60
STIMA € 10.000 - 15.000
112
BARTOLOMEO BIMBI
BARTOLOMEO BIMBI
(Settignano, 1648 - Firenze, 1729)
Natura morta con fiori, frutta e tartaruga
Firmato e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77,5X102
Natura morta con fiori, frutta e tartaruga
Firmato e datato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77,5X102
STIMA € 3.000 - 5.000
113
UBALDO GANDOLFI
UBALDO GANDOLFI
(San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)
Studio di testa
Olio su carta applicata su cartoncino, cm 28,5X27
Studio di testa
Olio su carta applicata su cartoncino, cm 28,5X27
STIMA € 5.000 - 8.000
114
STEFANO DA CAMOGLI
STEFANO DA CAMOGLI
(Genova, 1610 - 1690)
Il rinvenimento di Ciro
Romolo e Remo
Olio su tela, cm 38X49,5 (2)
Il rinvenimento di Ciro
Romolo e Remo
Olio su tela, cm 38X49,5 (2)
STIMA € 10.000 - 15.000
115
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 70X50
STIMA € 20.000 - 30.000
116
BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO
BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO
(Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644)
Santa Caterina d'Alessandria (1640 circa)
Olio su tela, cm 61X45
Santa Caterina d'Alessandria (1640 circa)
Olio su tela, cm 61X45
STIMA € 30.000 - 50.000
117
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Capriccio con musicista e contadini davanti ad un altare portatile con Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm 64X51
Capriccio con musicista e contadini davanti ad un altare portatile con Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm 64X51
STIMA € 30.000 - 50.000
118
GIUSEPPE RIBERA
GIUSEPPE RIBERA
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
San Girolamo
Olio su tela, cm 103,2X149,2
San Girolamo
Olio su tela, cm 103,2X149,2
STIMA € 40.000 - 70.000