17
DANIEL VERTANGEN
(Amsterdam o Aia, 1601 - Amsterdam, 1684)
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
Paesaggio con satiri e ninfe
Olio su tavola, cm 31,5X42,5
STIMA € 1.000 - 2.000
La raffigurazione di satiri e ninfe che danzano in uno scenario ispirato alla campagna romana è un tema ricorrente nelle opere di Poelenburgh. Questi raffinati dipinti, solitamente di piccole dimensioni e di soggetto sottilmente erotico, ebbero un successo ragguardevole tanto da influenzare la produzione e l'intera attività dei suoi allievi e seguaci. Si ricordano a proposito l'Haensbergen o Toussaint Gelton, che insieme al Vertangen si sforzarono d'imitare il maestro sia nella rappresentazione del paesaggio sia nella resa delle figure, realizzate con rara finezza. Luigi Salerno, pur inserendone la biografia nel volume dedicato ai pittori di paesaggio a Roma, dubita che l'artista abbia visitato la penisola, per le evidenti caratteristiche della sua arte immune dalla solare luce italiana e caratterizzata da freddi toni blu e verdi ed un nordico rigore ottico. La tavola qui presentata è un'opera tipica del pittore, preziosa per la stesura, simile per soggetto alla Danza di ninfe già passata da Christie's a Londra, il 16 dicembre 1988, lotto 124.
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, pp. 266-267
N.C. Sluijter-Seiffert, The school of Cornelis van Poelenburch, in A. Golahny e.a., In his milieu. Essays on Netherlandish art in memory of John Michael Montias, Amsterdam 2006, p. 441-454
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1976, pp. 266-267
N.C. Sluijter-Seiffert, The school of Cornelis van Poelenburch, in A. Golahny e.a., In his milieu. Essays on Netherlandish art in memory of John Michael Montias, Amsterdam 2006, p. 441-454
LOTTI
60
JAN BRUEGHEL IL GIOVANE (cerchia di)
JAN BRUEGHEL IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1601 - 1678)
Natura morta con canestro di fiori e uccellini
Olio su tavola, cm 49X64
Natura morta con canestro di fiori e uccellini
Olio su tavola, cm 49X64
STIMA € 3.000 - 5.000
61
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Scena di genere con donna ubriaca
Scena di genere con donna addormentata su un asino
Olio su tela, cm 46X72,5 (2)
Scena di genere con donna ubriaca
Scena di genere con donna addormentata su un asino
Olio su tela, cm 46X72,5 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
62
MONOGRAMMISTA RM
MONOGRAMMISTA RM
(attivo a Napoli durante il XVII e il XVIII secolo)
Coppia di paesaggi
Monogrammati RM in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31,5X51,5 (2)
Coppia di paesaggi
Monogrammati RM in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31,5X51,5 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
63
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte, 1655 o 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio pastorale con la veduta di Tivoli sullo sfondo
Olio su tela, cm 49,5X98
Paesaggio pastorale con la veduta di Tivoli sullo sfondo
Olio su tela, cm 49,5X98
STIMA € 1.500 - 2.500
65
GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOLA detto PARMIGIANINO (copia da/del XIX-XX secolo)
GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOLA detto PARMIGIANINO (copia da/del XIX-XX secolo)
(Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540)
Ritratto di Gian Galeazzo San Vitale
Olio su tela, cm 49,5X40
Ritratto di Gian Galeazzo San Vitale
Olio su tela, cm 49,5X40
STIMA € 500 - 800
66
SANDRO BOTTICELLI (copia da)
SANDRO BOTTICELLI (copia da)
(Firenze, 1445 - 1510)
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 49X31
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 49X31
STIMA € 1.000 - 2.000
68
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
(Mazzurega Fumane, 1723 - Verona, 1787)
Rinaldo incantato da Armida
Olio su tela, cm 51,5X68
Rinaldo incantato da Armida
Olio su tela, cm 51,5X68
STIMA € 3.000 - 5.000
69
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
(Mazzurega Fumane, 1723 - Verona, 1787)
Armida abbandonata da Rinaldo
Olio su tela, cm 51,5X68
Armida abbandonata da Rinaldo
Olio su tela, cm 51,5X68
STIMA € 3.000 - 5.000
70
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
(Mazzurega Fumane, 1723 - Verona, 1787)
Rinaldo e Armida nel suo giardino magico
Olio su tela, cm 51,5X68
Rinaldo e Armida nel suo giardino magico
Olio su tela, cm 51,5X68
STIMA € 3.000 - 5.000
71
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
(Mazzurega Fumane, 1723 - Verona, 1787)
Rinaldo e il mago
Olio su tela, cm 51,5X68
Rinaldo e il mago
Olio su tela, cm 51,5X68
STIMA € 3.000 - 5.000