131
VINCENZO CAPRILE
Napoli, 1856 - 1936
La cucitrice
Firmato V Caprile in basso a destra
Olio su tela, cm 52X32
La cucitrice
Olio su tela, cm 52X32
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
Provenienza:
Milano, Raccolta Poggi
Milano, collezione privata
Milano, Galleria Guglielmi, Raccolta Poggi, 1941, n. 42
Genova, Galleria Sant'Andrea, Pittori dell'ottocento, 1955, n. 12
Galleria Guglielmi, La Quadreria dell'800 nella raccolta N. Poggi. Gruppo di opere pittoriche antiche provenienti da altre collezioni. Milano 1941, tav. 9
Pittori dell'ottocento, Galleria Sant'Andrea, Genova 1955, p. 6, Tav. 1
Vincenzo Caprile è un profondo osservatore della bellezza, capace di riprodurla con un'efficacia e una serenità che pochi possono eguagliare. I vivaci panorami campestri spesso hanno ispirato le sue opere, caratterizzate da una luminosità suggestiva e una colorazione armoniosa, così come da una gentilezza soave che arricchisce la verità con una particolare grazia. La sua formazione avvenne all'Accademia di Belle Arti di Napoli, sotto la guida di Domenico Morelli e Gabriele Smargiassi. Pittore di impronta impressionista, Caprile fu affiliato alla Scuola di Resina, fondata da Rossano, De Gregorio e De Nittis, e si dedicò prevalentemente alla rappresentazione di scene paesaggistiche e figure popolari. Artista versatile, praticò tutte le tecniche artistiche, olio, tempera, tecnica mista e pastello ottenendo numerosi premi e riconoscimenti, soprattutto per i suoi ritratti che gli aprirono le porte di casa Savoia, di cui divenne ritrattista ufficiale. L'opera qui presentata denota una grande freschezza di tratto ed una tavolozza brillante.
Milano, Raccolta Poggi
Milano, collezione privata
1
CORNELIS DE WAEL
CORNELIS DE WAEL
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 34,3X44,2
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 34,3X44,2
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
2
DAVID TENIERS II (attr. a)
DAVID TENIERS II (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Contadino che mangia le cozze
Olio su tela, cm 26X39
Contadino che mangia le cozze
Olio su tela, cm 26X39
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
3
CORNELIS DROOCHSLOOT
CORNELIS DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
La parabola del banchetto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
La parabola del banchetto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
4
FREDERIK DE MOUCHERON - JOHANNES LINGELBACH
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686), (Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1974)
Paesaggio montuoso con scena di caccia al cervo
Olio su tela, cm 81X65
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
FREDERIK DE MOUCHERON
FREDERIK DE MOUCHERON
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686)
Paesaggio montuoso con viandanti
Firmato FMou... in basso a destra
Olio su tela, cm 77X69
Olio su tela, cm 77X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
FLORIS VAN SCHOOTEN
FLORIS VAN SCHOOTEN
(Haarlem, 1590 - 1656)
Interno di cucina con figura femminile
Olio su tela, cm 101,5X154,5
Olio su tela, cm 101,5X154,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
7
MICHEL BOUILLON
MICHEL BOUILLON
(attivo in Fiandra e in Francia tra il 1638 e dopo il 1674)
Olio su tela, cm 154,5X117
Olio su tela, cm 154,5X117
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
8
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Veduta portuale di fantasia con edifici monumentali, vascelli e figure
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
10
ANTONIO MARINI
ANTONIO MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 48X76 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 48X76 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
GIACOMO DEL PO' (attr. a)
GIACOMO DEL PO' (attr. a)
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
Bozzetto raffigurante il Trionfo di David
Olio su tela, cm 27,5X31,7
Olio su tela, cm 27,5X31,7
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
12
PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI detto il MORAZZONE (attr. a)
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
San Martino a cavallo
Olio su tela, cm 36X28
San Martino a cavallo
Olio su tela, cm 36X28
ESTIMATE € 1.500 - 2.500