159
ANTIQUE ZIEGLER MAHAL DECORATIVE CARPET, SULTANABAD REGION, NORTHWEST PERSIA, CIRCA 1900 OR EARLIER, SIGNS OF AGE, SIDES RESTORATIONS, GENERALLY GOOD CONDITION.
CM 357X272
Durante la fine del XIX secolo, nel 1883, l'azienda anglo-svizzera Ziegler & Co. con sede a Manchester, in Inghilterra, fondò una manifattura, il cui unico obiettivo era quello di produrre tappeti a Sultanabad in Persia per soddisfare svariate le richieste occidentali. I designer occidentali modificarono i classici disegni persiani, segnando la prima volta che gli occidentali influenzarono direttamente i design orientali.
Leggeri segni del tempo, alcuni restauri perimetrali, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
67
CAUCASIAN CARPET DERBENT, DAGHESTAN AREA, NOT OLD, MARKS, NEED PROFESSIONAL WASH.
ESTIMATE € 100 - 150
70
KARAPCHOF KAZAK, GENDJE, CENTRAL EASTERN CAUCASUS, CIRCA 1880, GOOD CONDITION.
ESTIMATE € 4.200 - 4.800
72
GENDJE KAZAK, MOGAN DESIGN, AZEIRBAIJAN, CIRCA 1880, OLD RESTORATIONS, SIGNS OF AGE, SIDES REPLACED.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500