159
ANTIQUE ZIEGLER MAHAL DECORATIVE CARPET, SULTANABAD REGION, NORTHWEST PERSIA, CIRCA 1900 OR EARLIER, SIGNS OF AGE, SIDES RESTORATIONS, GENERALLY GOOD CONDITION.
CM 357X272
Durante la fine del XIX secolo, nel 1883, l'azienda anglo-svizzera Ziegler & Co. con sede a Manchester, in Inghilterra, fondò una manifattura, il cui unico obiettivo era quello di produrre tappeti a Sultanabad in Persia per soddisfare svariate le richieste occidentali. I designer occidentali modificarono i classici disegni persiani, segnando la prima volta che gli occidentali influenzarono direttamente i design orientali.
Leggeri segni del tempo, alcuni restauri perimetrali, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
169
SUIYUAN DWOW RUG, PAOTAO OR BAOTOU, INNER MONGOLIA, CIRCA 1920, TWO REPAIRS.
ESTIMATE € 100 - 150
173
SUIYUAN CARPET, PAOTAO OR BAOTOU, INNER MONGOLIA, CIRCA 1930; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 800 - 1.200
177
PAIR OF DALMATICS, BROCADE LAMPAS, ITALY, CIRCA 18th CENTURY, SIGNS OF AGE, HALOS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500