159
ANTIQUE ZIEGLER MAHAL DECORATIVE CARPET, SULTANABAD REGION, NORTHWEST PERSIA, CIRCA 1900 OR EARLIER, SIGNS OF AGE, SIDES RESTORATIONS, GENERALLY GOOD CONDITION.
CM 357X272
Durante la fine del XIX secolo, nel 1883, l'azienda anglo-svizzera Ziegler & Co. con sede a Manchester, in Inghilterra, fondò una manifattura, il cui unico obiettivo era quello di produrre tappeti a Sultanabad in Persia per soddisfare svariate le richieste occidentali. I designer occidentali modificarono i classici disegni persiani, segnando la prima volta che gli occidentali influenzarono direttamente i design orientali.
Leggeri segni del tempo, alcuni restauri perimetrali, generalmente buono stato di conservazione.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
85
WESTERN ANATOLIA, KILIM AFYON, CIRCA 1940, SOLID WOOL ON COTTON, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
87
ANATOLIAN KILIM, CIRCA 1930, SIGNS OF AGE, MINOR CREASES, SOME BLEEDING COLOURS.
ESTIMATE € 100 - 150
90
KIRSEHIR PRAYER, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1870, WISIBLE WEAR AND TEAR OVER THE TIME.
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
92
IMPORTANT FRAGMENT OF EMBROIDERED SILK ON LINEN, OTTOMAN EMPIRE, CIRCA 1600
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
93
KARAKECILI RUG, ANATOLIAN VILLAGE, BALIKESIR AREA, CIRCA 1860, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 2.400 - 2.600