36
A DERUTA MAIOLICA FLASK, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, LOSSES
con doppio versatoio e decoro a paesaggi, con decoro a paesaggi e parzialmente a rilievo; usure, difetti di cottura, mancanze
Alt. 26, larg. 25,5
Alt. 26, larg. 25,5
ESTIMATE € 500 - 800
116
A NOVE MAIOLICA BASKET, PROBABLY CIRCA 1780-1790; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
117
A FRENCH TROMPE L'OEIL GLAZED MAIOLICA PLATE, LATE 19TH CENTURY; FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250