36
A DERUTA MAIOLICA FLASK, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, LOSSES
con doppio versatoio e decoro a paesaggi, con decoro a paesaggi e parzialmente a rilievo; usure, difetti di cottura, mancanze
Alt. 26, larg. 25,5
Alt. 26, larg. 25,5
ESTIMATE € 500 - 800
126
A MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; MINOR LOSSES, DEFECTS, HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 600
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600