304
THREE SKETCHES FOR CEILINGS, TWO DRAWN IN BOTH SIDES, 19TH CENTURY; FEW WEAR AND SPOTS, SOME MINOR FLDS (3)
tre bozzetti preparatori per soffitti nel gusto neoclassico, due disegnati nel fronte e al verso, uno con figura allegorica centrale e motivi vegetali, l'altro lato a decoro geometrico, il secondo con architetture classiche e figure nelle riserve laterali, il retro con motivi vegetali, il terzo un soffitto a cassettoni; poche usure e macchie, alcune pieghe minori
Tecnica mista su carta, cm 21X30, cm 21X29,5 e cm 13,6X13,6
ESTIMATE € 150 - 200
4
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, CIRCA 1780-1789; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 200 - 500
5
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 150 - 250