45
A WALNUT SOFA, 19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR FELURES, RESTORATIONS, LOSSES, FABRIC REPLACED
di modello classico su piedi arcuati con montature in bronzo dorato, fascia frontale scanalata, i fianchi estroflessi con protomi leonine in legno scolpito e dorato, rivestito in tessuto di raso moderno e completo di seduta, due cuscini e due rolò; difetti, minori felature nella cornice frontale, restauri di consolidamento ai piedi, le teste ferine con mancanze nella doratura, il tessuto sostituito
Alt. cm 70, larg. cm 220, prof. cm 70
218
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 800 - 1.000
224
AN ITALIAN GILT-METAL, CORAL, ENAMEL AND BLOWN GLASS MONSTRANCE, TRAPANI, 17TH CENTURY; DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
226
ESTIMATE € 5.000 - 7.000