44
A MAHOGANY WOOD VENEERED GUERIDON, PROBABLY TUSCANY, 19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR SCRATCHES, FEW LOSSES, FEW WOODWORM TRACES IN THE GILDING PARTS AND THE BASE, VENEER PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS
in stile Impero, tre colonne cimate da capitello, base tripartita su piedi zoomorfi e patinati a finto bronzo, fascia a tamburo con coppa baccellata, piano circolare amovibile in marmo bianco venato; difetti, minori graffi, poche mancanze, tracce di tarlo nelle parti dorate e nei piedi, porzioni di impiallacciatura da fissare, restauri
Alt. cm 130,5, diam. cm 43
Alt. cm 130,5, diam. cm 43