320
A PAIR OF PATINATED AND PARTIALLY GILT WALNUT ARMCHAIRS, 17TH CENTURY; DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, SOME FRAMES PARTS REPLACED, FABRIC NOT COEVAL (2)
il piede a ciabatta con montanti anteriori parzialmente torniti, bracciolo rettilineo, i montanti posteriori cimati da ricco fregio fogliato dorato amovibile, rivestiti in velluto rosa non coevo e passamaneria; difetti, poche tracce di tarlo, restauri, i terminali a ricciolo staccabili e con parti di fregi da riattaccare, alcune parti di cornice sostituite, il tessuto non coevo
Alt. cm 156, larg. cm 70, prof. cm 57
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
218
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 800 - 1.000
224
AN ITALIAN GILT-METAL, CORAL, ENAMEL AND BLOWN GLASS MONSTRANCE, TRAPANI, 17TH CENTURY; DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
226
ESTIMATE € 5.000 - 7.000