320
A PAIR OF PATINATED AND PARTIALLY GILT WALNUT ARMCHAIRS, 17TH CENTURY; DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, SOME FRAMES PARTS REPLACED, FABRIC NOT COEVAL (2)
il piede a ciabatta con montanti anteriori parzialmente torniti, bracciolo rettilineo, i montanti posteriori cimati da ricco fregio fogliato dorato amovibile, rivestiti in velluto rosa non coevo e passamaneria; difetti, poche tracce di tarlo, restauri, i terminali a ricciolo staccabili e con parti di fregi da riattaccare, alcune parti di cornice sostituite, il tessuto non coevo
Alt. cm 156, larg. cm 70, prof. cm 57
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
197
A PAIR OF GILT METAL MOUNTED CERAMIC BOWL, PROBABLY 19TH CENTUY; WORN, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
200
A TERRACOTTA FIGURE, LATE 18TH CENTURY; WEARS, DEFECTS, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000