285
A COPPER AND BRONZE SCULPTURE, 17TH-18H CENTURY; DEFECTS, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
raffigurante grande aquila ad ali spiegate poggiante su tartaruga con testa e zampe amovibili, alloggia su base (non coeva) in legno intagliato e laccato in forma di plinto con cornici gradinate; difetti, alcune rotture e mancanze, graffi, danni, restauri
L'aquila, alt. cm 90, larg. cm 92, prof.cm 68
Il supporto, alt. cm 88, larg. cm 69, prof. cm 56
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Questo notevole gruppo riprende con forza l'iconografia di San Giovanni Evangelista (che include spesso sotto gli artigli dell'aquila un globo con un serpente o un mostro).
L'ignoto artefice di questa scultura, attivo tra Sei e Settecento, ha evidentemente guardato alle produzioni di questo genere, in rame o ottone in parte sbalzato ed in parte fuso, realizzate spesso da maestri francesi o delle Fiandre meridionali, in particolare di Dinant nel sud del Belgio; si noti come la struttura dell'assemblaggio del nostro gruppo sia comune anche agli esemplari realizzati in legno.
Uno degli esempi più belli e di simile simbologia, è oggi conservato al Museo Correr di Venezia: si tratta di un leggio in ottone cesellato, con aquila bicipite e un mostro tra gli artigli, che viene datato alla prima metà del '400 (donazione Giovanelli, 1869, CI. XI. n. 242).
197
A PAIR OF GILT METAL MOUNTED CERAMIC BOWL, PROBABLY 19TH CENTUY; WORN, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
200
A TERRACOTTA FIGURE, LATE 18TH CENTURY; WEARS, DEFECTS, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000