284
A PAIR OF VENICE CARVED AND LAQUERED WOOD COMMODE, 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, DAMAGES (2)
impianto bombato su gambe mosse, cassetto nel fronte e piano in legno marmorizzato, decoro floreale monocromo su fondo azzurro pastello con bordi lumeggiati in oro; difetti, cadute e mancanze nella lacca, ritocchi e riprese nella decorazione pittorica, restauri, sostituzioni e rifacimenti, rotture e mancanze
Alt. cm 84, larg. cm 88, prof. cm 50
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tav CDXXXVI e segg.
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. I, tav. 128 e segg.
S. Levy, Le lacche veneziane settecentesche, Novara 1999, vol. I, tav. 61 e segg.