161
BAIARDI, Ottavio Antonio (1690-1765). Prodromo delle antichitá d'Ercolano. Napoli: Regale Stamperia Palatina, 1752.
Copia in legatura di presentazione (da restaurare) di questa edizione in cinque volumi del Prodromo delle antichitá d'Ercolano che reca al centro dei piatti le armi di Carlo VII, Re delle Due Sicilie (poi dal 1759 Carlo III di Spagna), dedicatario dell'opera. All'interno dei volumi sono presenti tavole e figure incise da Nicola Vanni raffiguranti monumenti, edifici storici, reperti archeologici e tavole genealogiche che illustrano i primi ritrovamenti e scavi della cittá di Ercolano.
4to, (230 x 170mm). Frontespizio del primo volume stampato in rosso e nero, vignette, testatine e iniziali calcografiche, 11 tavole calcografiche ripiegate (bruniture, sporadiche e lievi macchie, sottolineature a matita, Vol I tra p4 e q1 tavola illustrata con percorsi di tarlo che non toccano il testo, nn1 mancanza margine inferiore che non interessa il testo; Vol III p. 9f1 e 9f2 congiunte in apice). Legatura in piena pelle coeva alle armi di Carlo VII re delle due Sicilie, stemma araldico su entrambi i piatti entro ricca cornice floreale. titolo e decori al dorso, tagli rossi decorati a spruzzo (difetti e mancanze).
STIMA € 500 - 700
145
[SCHERMATA] MAROZZO, Achille (1484-1553). Opera noua. Modena: Bergolli, 1536.
STIMA € 1.000 - 1.500
146
[SCHERMATA] MAROZZO, Achille (1484-1553). Arte delle armi. Venezia: Pinargenti, 1568.
STIMA € 1.500 - 2.000