227
di forma squadrata e in stile antico, come architettura con merletti e torri nelle quali alloggia un coperchio apribile e maniglie laterali; usure, minori graffi e tracce di ossidazione
Alt. cm 32,5, larg. cm 66, prof. cm 66
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
Provenienza:
Toledo (U.S.A.), Museum of Art
Chicago, Hindman Auctions, Fine Furniture and Decorative Arts, asta n. 369, 29 aprile 2015, lotto 194
Il lotto è accompagnato da CAS (scadenza 29/07/2027)
124
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000