16
PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, PROBABLY REPAINTED, RESTORATIONS, CHANGES AND REPLACEMENTS (2)
gambe troncoconiche scanalate e fasce a mensola architettonica, ornate da fregi floreali lavorati a rilievo, braccioli arcuati su doppio cespo fogliato, seduta e schienale rivestiti in velluto azzurro di epoca posteriore; usure, difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, possibili ridipinture, restauri, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 88,5, larg. cm 64, prof. cm 55
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
209
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
210
ESTIMATE € 2.000 - 2.200