526
GIUSEPPE RUOPPOLO
(Napoli, 1631 ; 1710)
Natura morta con fiori e frutti
Olio su tela, cm 133X96,5
Natura morta con fiori e frutti
Olio su tela, cm 133X96,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Le fonti antiche lo indicano nipote di Giovanni Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 ; 1693) e anch'esso specialista nel genere della natura morta. Sovente confuso con Giuseppe Recco, con cui condivide le iniziali, la prima distinzione filologica e costruzione di catalogo inerente al pittore si deve a Raffaello Causa in occasione della celebre mostra sulla natura morta italiana del 1964. I successivi studi di Ferdinando Bologna (Cfr. F. Bologna, Natura in posa (Italia XVI-XIX secolo), Bergamo 1968, fig. 49) e nuovamente del Causa (Cfr. R. Causa, La natura morta a Napoli nel Sei e Settecento, in Storia di Napoli, Cava dei Tirreni 1972, V-2, pp. 1016-1044) permisero di definirne in parte la personalità e l'evoluzione stilistica. D'altronde, fu lo stesso De Dominici a indicare che Giuseppe oltre a essere un valente naturamortista fu altresì quanto mai affine a Giovanni Battista, in modo particolare durante la giovinezza (B. De Dominici, Vite de' Pittori, Scultori, ed Architetti Napoletani, Napoli 1742, vol. III, p. 299). Nel nostro caso, si percepisce immediatamente la 'modernità' dell'opera, quanto mai barocca negli esiti e in cui si coglie l'influenza delle magniloquenti composizioni di Abraham Brueghel (Anversa, 1631 ; Napoli, 1697), che nel 1697 si trasferì a Napoli condizionando profondamente gli artisti locali. In questa fase, infatti, Ruoppolo si dedicò a creare opere di grande e medio formato caratterizzate da un vivace impianto scenografico e decorativo, altresì condizionate dalle opere di Andrea Belvedere (Napoli, 1646-1652 ; 1732). Sono gli anni che vedranno l'artista riscuotere un grande successo collezionistico e in cui intraprende la collaborazione con Luca Giordano e, come evidenzia Causa, le sue opere assumono una deliberata confusa fastosità spaziale, in cui l'autore esprime la piena autonomia e potenzialità dei propri mezzi espressivi dando vita a 'il grande spettacolo della natura' (Cfr. Spinosa 1989, p. 869).
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, La natura morta a Napoli, in F. Zeri ; F. Porzio, La natura morta in Italia, Milano 1989, vol. II, pp. 852-871
R. Middione, Giuseppe Ruoppolo, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, I, Milano 1989, pp. 923-925
G. De Vito, Giuseppe Ruoppoli(o) contemporaneo di Giovanni Battista, in Ricerche sul '600 napoletano. Saggi e documenti 2005, Napoli 2005, pp. 7-26
D. M. Pagano, Ritorno al Barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, I, p. 418, n. 1.246
G. De Vito, È Giuseppe Ruoppolo il monogrammista GRV?, in Ricerche sul '600 napoletano. Saggi e documenti 2009, Napoli 2009, pp. 59-70
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, La natura morta a Napoli, in F. Zeri ; F. Porzio, La natura morta in Italia, Milano 1989, vol. II, pp. 852-871
R. Middione, Giuseppe Ruoppolo, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, I, Milano 1989, pp. 923-925
G. De Vito, Giuseppe Ruoppoli(o) contemporaneo di Giovanni Battista, in Ricerche sul '600 napoletano. Saggi e documenti 2005, Napoli 2005, pp. 7-26
D. M. Pagano, Ritorno al Barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, I, p. 418, n. 1.246
G. De Vito, È Giuseppe Ruoppolo il monogrammista GRV?, in Ricerche sul '600 napoletano. Saggi e documenti 2009, Napoli 2009, pp. 59-70
LOTS
521
SEBASTIANO RICCI
SEBASTIANO RICCI
(Belluno, 1659 ; Venezia, 1734)
Strage degli Innocenti
Enea aggredito dalle Arpie
Olio su tela, cm 28,5X41 (2)
Strage degli Innocenti
Enea aggredito dalle Arpie
Olio su tela, cm 28,5X41 (2)
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
522
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 ; 1675 circa)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X59,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X59,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
523
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 ; 1675 circa)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X59,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X59,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
524
DONATO CRETI
DONATO CRETI
(Cremona, 1671 ; Bologna, 1749)
Alessandro fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 62X77
Alessandro fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 62X77
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
525
BARTOLOMEO BETTERA
BARTOLOMEO BETTERA
(Bergamo, 1639 ; 1699 circa)
Natura morta con strumenti musicali
Olio su tela, cm 94X130,5
Natura morta con strumenti musicali
Olio su tela, cm 94X130,5
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
526
GIUSEPPE RUOPPOLO
GIUSEPPE RUOPPOLO
(Napoli, 1631 ; 1710)
Natura morta con fiori e frutti
Olio su tela, cm 133X96,5
Natura morta con fiori e frutti
Olio su tela, cm 133X96,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
527
GIOACCHINO ASSERETO
GIOACCHINO ASSERETO
(Genova, 1600 ; 1649)
Re Alfonso VII di Castiglia
Olio su tela, cm 141X182
Re Alfonso VII di Castiglia
Olio su tela, cm 141X182
ESTIMATE € 60.000 - 120.000
528
HENDERICK DE CLERCK (Bruxelles, 1570 circa ; 1630)
e DENIS VAN AALSLOOT
(Mechelen, 1570 circa ; Bruxelles, 1626)
Riposo durante la fuga in Egitto
Datato 1611 in basso a destra
Olio su tavola, cm 107X96,5
HENDERICK DE CLERCK (Bruxelles, 1570 circa ; 1630)
e DENIS VAN AALSLOOT
(Mechelen, 1570 circa ; Bruxelles, 1626)
Riposo durante la fuga in Egitto
Datato 1611 in basso a destra
Olio su tavola, cm 107X96,5
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
529
ANTONIO AMBROGIO ALCIATI
ANTONIO AMBROGIO ALCIATI
Vercelli, 1878 ; Milano, 1929
Ritratto femminile
Firmato Alciati e datato 925 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 160X110
Ritratto femminile
Firmato Alciati e datato 925 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 160X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
530
ALESSANDRO MARINI
ALESSANDRO MARINI
Roma, 1831 ; 1874
Ritratto di Antonio Bariletti
Olio su tela, cm 99X75
Ritratto di Antonio Bariletti
Olio su tela, cm 99X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
531
ALESSANDRO MARINI
ALESSANDRO MARINI
Roma, 1831 ; 1874
Ritratto di Maria Bariletti
Firmato A Marini e datato 1865 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X75
Ritratto di Maria Bariletti
Firmato A Marini e datato 1865 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
532
ANTONIO DAL ZOTTO
ANTONIO DAL ZOTTO
Venezia, 1841 ; 1918
Pan
Marmi diversi, alt. cm 64
Fauno
Marmi diversi, alt. cm 60,5
Monogramma ADZ Venezia sul retro (2)
Pan
Marmi diversi, alt. cm 64
Fauno
Marmi diversi, alt. cm 60,5
Monogramma ADZ Venezia sul retro (2)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000