66
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Il Gigante di Pratolino a Villa Demidoff
Firmato G Gherardi fe. in basso a destra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,5X35,2
PITTORE DEL XIX SECOLO
Le Bauges a Chambéry
Inscritto: Les bauges près Chambéry, cadeau de l'auteur en 1830
Acquerello su carta applicata su carta, cm 13,5X21
MADAME DI GRIMALDI
(attiva nel XIX Secolo)
Veduta del castello di Vufflens
Mina di piombo su carta applicata su carta, cm 30,4X22,8
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta applicata su carta, cm 23,8X18
CARL FRIEDRICH WILHELM KLOSE
(Berlino, 1804 - 1863)
Veduta
Firmato F W Klose in basso a destra
Acquerello su carta, cm 11,3X7,6 (5)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Le Bauges a Chambéry
MADAME DI GRIMALDI
(attiva nel XIX Secolo)
PITTORE DEL XIX SECOLO
CARL FRIEDRICH WILHELM KLOSE
(Berlino, 1804 - 1863)
Veduta
S. Bietoletti, in La pittura in Italia. L'Ottocento, II, Milano 1991, p. 847
E. Bianchi, ibid., pp. 186, 188-191, 193; L. Chimirri, ibid., pp. 188, 193-195
230
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Firmato e datato 1802 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 44X89,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Gouache su carta, cm 44X89,5
231
O. PASETTI
O. PASETTI
attivo nel XIX-XX secolo
Coppia in costiera amalfitana
Firmato O Pasetti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X50
Coppia in costiera amalfitana
Olio su tela, cm 82X50
233
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con fiori
Firmato Samuel in basso a destra
Olio su tela, cm 49X49
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con fiori
Olio su tela, cm 49X49
234
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con fiori
Firmato Samuel in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X49
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con fiori
Olio su tela, cm 49X49
236
LUIGI ROSA
LUIGI ROSA
Venezia, 1850 - Roma, 1919
Interno della Basilica di San Marco
Firmato L Rosa in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X35
Olio su tavola, cm 27X35
237
ENRICO ROMOLO
ENRICO ROMOLO
attivo a Milano 1859/1881
Donna alla finestra a Venezia
Firmato E Romolo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X36,5
Donna alla finestra a Venezia
Olio su tela, cm 48X36,5
ESTIMATE € 400 - 700
238
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Gondola a Venezia
Olio su cartone telato, cm 23,5X17
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Gondola a Venezia
ESTIMATE € 100 - 200
239
ORESTE COSTA
ORESTE COSTA
Firenze, 1851 - dopo il 1910
Tramonto in laguna
Firmato O Costa in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X28
Tramonto in laguna
Olio su tavola, cm 17,5X28
ESTIMATE € 300 - 500
240
ORESTE COSTA
ORESTE COSTA
Firenze, 1851 - dopo il 1910
Ponte a Venezia
Firmato O Costa, Venezia 1892 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 19,7X13
Ponte a Venezia
Olio su tavola, cm 19,7X13
ESTIMATE € 100 - 300