66
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Il Gigante di Pratolino a Villa Demidoff
Firmato G Gherardi fe. in basso a destra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,5X35,2
PITTORE DEL XIX SECOLO
Le Bauges a Chambéry
Inscritto: Les bauges près Chambéry, cadeau de l'auteur en 1830
Acquerello su carta applicata su carta, cm 13,5X21
MADAME DI GRIMALDI
(attiva nel XIX Secolo)
Veduta del castello di Vufflens
Mina di piombo su carta applicata su carta, cm 30,4X22,8
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta applicata su carta, cm 23,8X18
CARL FRIEDRICH WILHELM KLOSE
(Berlino, 1804 - 1863)
Veduta
Firmato F W Klose in basso a destra
Acquerello su carta, cm 11,3X7,6 (5)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Le Bauges a Chambéry
MADAME DI GRIMALDI
(attiva nel XIX Secolo)
PITTORE DEL XIX SECOLO
CARL FRIEDRICH WILHELM KLOSE
(Berlino, 1804 - 1863)
Veduta
S. Bietoletti, in La pittura in Italia. L'Ottocento, II, Milano 1991, p. 847
E. Bianchi, ibid., pp. 186, 188-191, 193; L. Chimirri, ibid., pp. 188, 193-195
194
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Suora nel porticato
Firmato MF Dal Pozzo e datato 1911 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X44
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Suora nel porticato
Olio su tela, cm 55X44
195
PIETRO CANONICA
PIETRO CANONICA
Moncalieri, 1869 - Roma, 1959
Dopo il voto
Firmato P Canonica sul lato
Terracotta, alt. cm 19
Dopo il voto
Firmato P Canonica sul lato
Terracotta, alt. cm 19
ESTIMATE € 300 - 500
196
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 81X64
Ritratto di gentiluomo con uniforme
Olio su tela, cm 77,5X64 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 81X64
Olio su tela, cm 77,5X64 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
197
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto della contessa Elvira Scarampi di Moinale-Malabaila
Olio su tela, cm 79X59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 79X59
ESTIMATE € 300 - 500
199
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del Cavaliere Felice Morelli di Popolo
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tela, cm 59X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 300 - 500
200
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto del cavaliere Tommaso Morelli di Popolo
Olio su tela, cm 60X46,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 60X46,5
ESTIMATE € 200 - 500
202
MARIO FATTORI
MARIO FATTORI
Firenze, 1930
Suonatore di fisarmonica in un interno
Mamma con bambino davanti al camino
Firmato M Fattori in basso a destra e a sinistra
Olio su cartone telato, cm 35X24,5 (2)
203
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Contadine nei campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30,5X40
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Contadine nei campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30,5X40
204
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di casolare con cortile
Firmato Beccari in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 17X23
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su cartone, cm 17X23