60
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
Allievo di Nicolas Vleughels, amico di Antoine Watteau, nel 1724 il pittore soggiornò a Roma e rientrò a Parigi e nel 1733 è registrato all'Accademia Reale. Nel 1737 espose per la prima volta al Salon des Artistes del Louvre dove continuò a esporre regolarmente le sue opere fino al 1789, fu poi elevato a professore e successivamente cancelliere nel 1781. Si deve altresì ricordare che l'artista fu custode delle collezioni d'arte reali di Versailles dal 1767. Abile pittore di storia, Jeaurat si dedicò alla natura morta, guardando agli esempi di Chardin e alla ritrattistica, ma fu anche dedito a descrivere eleganti scene di genere guardando agli esempi di Teniers e della pittura italiana. Tornando all'opera qui presentata, una simile composizione, ma di misure di poco più ampie, si trova al museo dell'Ermitage di San Pietroburgo, datata al 1744.
1
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
3
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
7
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
(Dordrecht, 1612 - 1652)
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
11
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 700 - 900
12
PHILIPS WOUWERMAN (cerchia di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Cavalieri che sostano presso un accampamento
Olio su tela, cm 39,5X43
Olio su tela, cm 39,5X43
ESTIMATE € 500 - 800