254
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
ESTIMATE € 500 - 700
Alberto Rossi frequenta l'Accademia Albertina sotto la guida di Gamba e Gastaldi, da cui apprende sia la tecnica del disegno, nella quale eccelse, sia la tendenza all'uso di colori vivi e brillanti. Presenta il suo primo dipinto, un ritratto maschile, all'Esposizione di Torino del 1884, per poi proseguire il suo percorso artistico nelle esposizioni veneziane degli anni successivi. Dopo un primo periodo in cui si dedica soprattutto a scene di vita paesana, la sua parabola artistica vedrà una svolta nel 1891 con il primo viaggio in Egitto, dove resterà dal 1891 al 1914, partecipando a diverse esposizioni ed ottenendo in premio una medaglia d'oro. Durante l'esperienza egiziana si dedicherà ai soggetti orientalisti, che rappresentano una delle parti più interessanti della sua produzione. Molte delle sue opere figurano in raccolte private straniere, quattro acquistate dal re, una dalla Duchessa di Genova, altri dipinti sono conservati nella Galleria d'Arte Moderna di Torino.
LOTS
39
HIERONYMUS BOSCH (maniera di/del XVII Secolo)
HIERONYMUS BOSCH (maniera di/del XVII Secolo)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
ESTIMATE € 200 - 500
40
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
41
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino, San Rocco e angeli
Olio su tela, cm 24X17
Olio su tela, cm 24X17
ESTIMATE € 300 - 500
42
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 25X31
Olio su tela, cm 25X31
ESTIMATE € 200 - 500
44
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 61X52,5
Olio su tela, cm 61X52,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
47
THEODOOR ROMBOUTS (copia da)
THEODOOR ROMBOUTS (copia da)
(Anversa, 1597 - 1637)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 66X90
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 66X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.500
48
PITTORE RUBENSIANO DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
PITTORE RUBENSIANO DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 45X35
Olio su tavola, cm 45X35
ESTIMATE € 800 - 1.200