254
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
ESTIMATE € 500 - 700
Alberto Rossi frequenta l'Accademia Albertina sotto la guida di Gamba e Gastaldi, da cui apprende sia la tecnica del disegno, nella quale eccelse, sia la tendenza all'uso di colori vivi e brillanti. Presenta il suo primo dipinto, un ritratto maschile, all'Esposizione di Torino del 1884, per poi proseguire il suo percorso artistico nelle esposizioni veneziane degli anni successivi. Dopo un primo periodo in cui si dedica soprattutto a scene di vita paesana, la sua parabola artistica vedrà una svolta nel 1891 con il primo viaggio in Egitto, dove resterà dal 1891 al 1914, partecipando a diverse esposizioni ed ottenendo in premio una medaglia d'oro. Durante l'esperienza egiziana si dedicherà ai soggetti orientalisti, che rappresentano una delle parti più interessanti della sua produzione. Molte delle sue opere figurano in raccolte private straniere, quattro acquistate dal re, una dalla Duchessa di Genova, altri dipinti sono conservati nella Galleria d'Arte Moderna di Torino.
LOTS
121
GEROLAMO BASSANO
GEROLAMO BASSANO
(Bassano del Grappa, 1566 - Venezia, 1621)
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
123
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 83,5X96
Olio su tela, cm 83,5X96
ESTIMATE € 500 - 800
125
PIETRO FABRIS (maniera di)
PIETRO FABRIS (maniera di)
(Napoli, 1740 - 1792)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
ESTIMATE € 700 - 1.200
126
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1704)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
127
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1704)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
128
ANGELO ZANI
ANGELO ZANI
(attivo a Pisa nel XVIII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
ESTIMATE € 500 - 800
130
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giudizio di Paride
Olio su seta applicata su tela, cm 41X85
Olio su seta applicata su tela, cm 41X85
ESTIMATE € 200 - 500
131
PITTORE DI CULTURA NEOCLASSICA DEL XVIII SECOLO
PITTORE DI CULTURA NEOCLASSICA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tavola tonda, cm 43X44
Olio su tavola tonda, cm 43X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
132
PITTORE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PITTORE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovine
Olio su tela, cm 26X20
Olio su tela, cm 26X20
ESTIMATE € 200 - 500