254
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
ESTIMATE € 500 - 700
Alberto Rossi frequenta l'Accademia Albertina sotto la guida di Gamba e Gastaldi, da cui apprende sia la tecnica del disegno, nella quale eccelse, sia la tendenza all'uso di colori vivi e brillanti. Presenta il suo primo dipinto, un ritratto maschile, all'Esposizione di Torino del 1884, per poi proseguire il suo percorso artistico nelle esposizioni veneziane degli anni successivi. Dopo un primo periodo in cui si dedica soprattutto a scene di vita paesana, la sua parabola artistica vedrà una svolta nel 1891 con il primo viaggio in Egitto, dove resterà dal 1891 al 1914, partecipando a diverse esposizioni ed ottenendo in premio una medaglia d'oro. Durante l'esperienza egiziana si dedicherà ai soggetti orientalisti, che rappresentano una delle parti più interessanti della sua produzione. Molte delle sue opere figurano in raccolte private straniere, quattro acquistate dal re, una dalla Duchessa di Genova, altri dipinti sono conservati nella Galleria d'Arte Moderna di Torino.
LOTS
169
CAMILLE JOSEPH ETIENNE ROQUEPLAN
CAMILLE JOSEPH ETIENNE ROQUEPLAN
(Mallemort, 1802/03 - Parigi, 1855)
Veduta dell'Albergo dei poveri
China e acquerello su carta, cm 21,3X28,5
Veduta dell'Albergo dei poveri
China e acquerello su carta, cm 21,3X28,5
NO RESERVE
170
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Avanzi del Tempio Dio Canopo nella Villa Adriana in Tivoli (1769, circa dalla serie Vedute di Roma)
Acquaforte su carta, cm 45,5X58
Avanzi del Tempio Dio Canopo nella Villa Adriana in Tivoli (1769, circa dalla serie Vedute di Roma)
Acquaforte su carta, cm 45,5X58
ESTIMATE € 100 - 500
171
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Veduta della Chiesa, ed ospedale Santo Spirito (1741-1758, da Varie vedute di Roma antica e moderna)
Acquaforte su carta, cm 17,1X24,2
Veduta della Chiesa, ed ospedale Santo Spirito (1741-1758, da Varie vedute di Roma antica e moderna)
Acquaforte su carta, cm 17,1X24,2
NO RESERVE
172
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 800 - 1.200
173
ANTONIO GUARDI
ANTONIO GUARDI
(Vienna, 1699 - Venezia, 1760)
Ritratto di giovane in veste blu
Olio su tela, cm 107,5X73
Ritratto di giovane in veste blu
Olio su tela, cm 107,5X73
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
174
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 60X55
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 60X55
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
175
ALBRECHT BOUTS (seguace di)
ALBRECHT BOUTS (seguace di)
(Lovanio, 1455 - 1549)
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 50,7X37
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 50,7X37
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
176
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
PITTORE TEDESCO DEL XVI SECOLO
Salita al Calvario
Olio su tavola trasportata su tavola, cm 51X51
Olio su tavola trasportata su tavola, cm 51X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000