254
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
ESTIMATE € 500 - 700
Alberto Rossi frequenta l'Accademia Albertina sotto la guida di Gamba e Gastaldi, da cui apprende sia la tecnica del disegno, nella quale eccelse, sia la tendenza all'uso di colori vivi e brillanti. Presenta il suo primo dipinto, un ritratto maschile, all'Esposizione di Torino del 1884, per poi proseguire il suo percorso artistico nelle esposizioni veneziane degli anni successivi. Dopo un primo periodo in cui si dedica soprattutto a scene di vita paesana, la sua parabola artistica vedrà una svolta nel 1891 con il primo viaggio in Egitto, dove resterà dal 1891 al 1914, partecipando a diverse esposizioni ed ottenendo in premio una medaglia d'oro. Durante l'esperienza egiziana si dedicherà ai soggetti orientalisti, che rappresentano una delle parti più interessanti della sua produzione. Molte delle sue opere figurano in raccolte private straniere, quattro acquistate dal re, una dalla Duchessa di Genova, altri dipinti sono conservati nella Galleria d'Arte Moderna di Torino.
LOTS
26
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Cacciagioni
Olio su tavola, cm 11,5X17,5 (2)
Cacciagioni
Olio su tavola, cm 11,5X17,5 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
27
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
28
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di tre giovani
Olio su tela, cm 66,5X86
Olio su tela, cm 66,5X86
ESTIMATE € 200 - 500
30
GAETANO DE SIMONE (attr. a)
GAETANO DE SIMONE (attr. a)
(Napoli, 1747 circa - dopo il 1822)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 102,5X76,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 102,5X76,5
ESTIMATE € 500 - 800
32
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 110X154,5
Olio su tela, cm 110X154,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
34
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con uomo a cavallo
Olio su tela, cm 28,5X38
Paesaggio con uomo a cavallo
Olio su tela, cm 28,5X38
ESTIMATE € 100 - 500
35
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI (attr. a)
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI (attr. a)
(Roma, 1682 - Napoli, 1730)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 103,5X129,5
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 103,5X129,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
36
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1736)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 63X89,5
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 63X89,5
ESTIMATE € 200 - 500