15
PITTORE DEL XVII SECOLO
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela, cm 87X66
Olio su tela, cm 87X66
66
ANDREA DE FERRARI (attr. a)
ANDREA DE FERRARI (attr. a)
(Genova, 1634 - 1657)
San Giovanni Battista condotto al martirio
Olio su tela, cm 73X97
Olio su tela, cm 73X97
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
83
ANTON RAPHAEL MENGS (copia del XIX Secolo)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Autoritratto
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X33,5
Autoritratto
ESTIMATE € 200 - 500
75
ANTON VAN DYCK (copia da)
ANTON VAN DYCK (copia da)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Compianto
Olio su tela, cm 39,5X32,5
Compianto
Olio su tela, cm 39,5X32,5
190
ANTONIO AMBROGIO ALCIATI
ANTONIO AMBROGIO ALCIATI
Vercelli, 1878 - Milano, 1929
Ritratto di signora con cappello
Olio su tela, cm 23X18
Olio su tela, cm 23X18
ESTIMATE € 200 - 500
44
ANTONIO BALESTRA (cerchia di)
ANTONIO BALESTRA (cerchia di)
(Verona, 1666 - 1740)
La consegna delle chiavi a San Pietro
Penna su carta, cm 28,5X15
Penna su carta, cm 28,5X15
ESTIMATE € 200 - 500
156
ANTONIO MILONE
ANTONIO MILONE
Napoli, 1834 - 1919
Animali al pascolo
Firmato A Milone in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X40
Animali al pascolo
Olio su tela, cm 51X40
ESTIMATE € 300 - 500
42
BARTHOLOMEUS BREENBERGH
BARTHOLOMEUS BREENBERGH
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Paesaggio con rovine
Matita e acquerello su carta, cm 6,5X12
Paesaggio con rovine
ESTIMATE € 300 - 700
18
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 75X102
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 75X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
248
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 - 1980
I cantieri della metropolitana di Porta Venezia
Firmato Carlo Aimetti e datato 964 in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X80
Olio su tavola, cm 50X80
ESTIMATE € 200 - 400
249
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 - 1980
Cigni nello stagno
Olio su compensato, cm 50X70
Cigni nello stagno
Olio su compensato, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
63
CARLO COPPOLA
CARLO COPPOLA
(attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Olio su tela, cm 32X50
Olio su tela, cm 32X50
ESTIMATE € 800 - 1.200