15
PITTORE DEL XVII SECOLO
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela, cm 87X66
Olio su tela, cm 87X66
90
GIOVANNI DOMENICO CAMPIGLIA
GIOVANNI DOMENICO CAMPIGLIA
(Lucca, 1692 - Germania, 1768)
Autoritratto
Matita e gesso nero e bianco su carta, cm 27,7X22,1
Autoritratto
ESTIMATE € 800 - 1.200
50
GIOVANNI PAOLO PANNINI
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Studio di figura
Matita su carta, cm 13.5X12
Studio di figura
Matita su carta, cm 13.5X12
ESTIMATE € 500 - 800
51
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI (attr. a)
(Roma?, 1654 - 1727)
Studio di apostolo
Matita su carta, cm 40,5X26,5
Studio di apostolo
Matita su carta, cm 40,5X26,5
ESTIMATE € 200 - 500
239
GIUSEPPE DE SANCTIS
GIUSEPPE DE SANCTIS
Napoli, 1858 - 1924
Signora sulla spiaggia
Firmato G De Sanctis in basso a sinistra
Tempera su cartoncino, cm 30,5X30
Signora sulla spiaggia
ESTIMATE € 800 - 1.200
186
GIUSEPPE FALCHETTI
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Natura morta con ortaggi e frutta
Firmato G Falchetti e datato 1867 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X83
Olio su tela, cm 57X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
99
GIUSEPPE GAMBARINI
GIUSEPPE GAMBARINI
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Scena campestre con contadine e giovane pastore
Olio su tela, cm 96X75
Olio su tela, cm 96X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
173
GIUSEPPE LESSI
GIUSEPPE LESSI
Firenze, 1877 - Genova, 1971
Firmato Giuseppe Lessi in basso a destra
Acquarello e china su carta, cm 47X28
ESTIMATE € 200 - 500
17
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1784)
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 45X60
Paesaggio con pescatori
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
209
GUGLIELMO BIANCHI
GUGLIELMO BIANCHI
Lavagna, 1899 - 1966
Nudo di spalle
Firmato Bianchi e datato 932 in basso a destra
Olio su tavola, cm 70X60
Nudo di spalle
Olio su tavola, cm 70X60
ESTIMATE € 200 - 500
246
GUGLIELMO BIANCHI
GUGLIELMO BIANCHI
Lavagna, 1899 - 1966
Scorcio ligure
Firmato Bianchi e datato 935 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 64,5X54
Scorcio ligure
Olio su cartone, cm 64,5X54
ESTIMATE € 200 - 500
151
GUGLIELMO INNOCENTI
GUGLIELMO INNOCENTI
1871 - 1961
Duello in taverna
Firmato Innocenti in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,5X40,5
Duello in taverna
Olio su tavola, cm 32,5X40,5
ESTIMATE € 400 - 600