90
GIOVANNI DOMENICO CAMPIGLIA
(Lucca, 1692 - Germania, 1768)
Autoritratto
Matita e gesso nero e bianco su carta, cm 27,7X22,1
Autoritratto
ESTIMATE € 800 - 1.200
Inscritto:
'Gio Dome.' Campiglia. Delin.
G. D. Campiglia of Lucca, celebrated as designer from the antique, is a little Known as a painter: he conducted some pictures at Florence, where is portrait is placed in the Gallery F. 'Vide Pilkington'.
Provenienza:
Londra, Chaucer Fine Arts
Londra, Christie's, 6 dicembre 2012, lotto 56
Domenico Campiglia fu un disegnatore straordinario e prese parte alle maggiori imprese editoriali del Settecento a Firenze e Roma. La sua attività contemplava altresì l'antiquaria e lo sappiamo frequentatore assiduo dei circoli culturali della Città Eterna, a contatto con i viaggiatori provenienti da tutta Europa. Del suo talento si accorse precocemente Luigi Lanzi (Cfr. L. Lanzi, Storia pittorica dell'Italia dal risorgimento delle belle arti fin presso al fine del XVIII secolo, Bassano 1795-1796, 3 voll., I, p. 267). A Roma l'artista è documentato dal 1716 e fu da subito riconosciuto tra i migliori interpreti grafici di antichità e copista di opere rinascimentali. Infatti, nel 1738 fu nominato Soprintendente della Calcografia Camerale e accademico di San Luca nel 1740 e per quest'occasione realizzò l'Allegoria della Pittura come 'pièce de réception' e sempre al medesimo anno circa si fa risalire l'Autoritratto anch'esso custodito all'Accademia.
R. Balleri, Il Settecento e la cultura antiquaria tra Firenze e Roma: il Museum Florentinum, in Proporzioni, 2.2005, pp. 97-141
S. Prosperi Valenti Rodinò, Campiglia, Giovanni Domenico, voce in Dizionario biografico degli italiani, XVII, Roma 1974, pp. 539-541
M. Coccia, Campiglia, Giovanni Domenico, voce in La pittura in Italia. Il Settecento, a cura di G. Briganti, Milano 1990, 2 voll., II, p. 647
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, 3 voll., I, p. 42
'Gio Dome.' Campiglia. Delin.
Provenienza:
Londra, Chaucer Fine Arts
1
PITTORE INGLESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Re Giacomo I e VI di Scozia (1566-1625)
Olio su tela, cm 65X49
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 100 - 500
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Figura femminile con fiore
Olio su tela applicata su cartone, cm 57X45
6
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giochi di putti
Olio su tela applicata su cartone, cm 55X75
ESTIMATE € 200 - 500
7
SALVATORE MONOSILIO (attr. a)
SALVATORE MONOSILIO (attr. a)
(Messina, 1715 - Roma, 1776)
Santa Caterina de Ricci
Olio su tela, cm 74X61
Santa Caterina de Ricci
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 200 - 500
8
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Cattura di Gesù nell'orto degli ulivi
Olio su tela, cm 66X85
Olio su tela, cm 66X85
ESTIMATE € 200 - 500
10
AELBERT JACOBSZOON CUYP (maniera di)
(Dordrecht, 1620 - 1691)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 55X78,5
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 55X78,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
11
ALBERT KLOMP (attr. a)
ALBERT KLOMP (attr. a)
(Amsterdam, 1625 - 1688)
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
12
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
ESTIMATE € 500 - 700