90
GIOVANNI DOMENICO CAMPIGLIA
(Lucca, 1692 - Germania, 1768)
Autoritratto
Matita e gesso nero e bianco su carta, cm 27,7X22,1
Autoritratto
ESTIMATE € 800 - 1.200
Inscritto:
'Gio Dome.' Campiglia. Delin.
G. D. Campiglia of Lucca, celebrated as designer from the antique, is a little Known as a painter: he conducted some pictures at Florence, where is portrait is placed in the Gallery F. 'Vide Pilkington'.
Provenienza:
Londra, Chaucer Fine Arts
Londra, Christie's, 6 dicembre 2012, lotto 56
Domenico Campiglia fu un disegnatore straordinario e prese parte alle maggiori imprese editoriali del Settecento a Firenze e Roma. La sua attività contemplava altresì l'antiquaria e lo sappiamo frequentatore assiduo dei circoli culturali della Città Eterna, a contatto con i viaggiatori provenienti da tutta Europa. Del suo talento si accorse precocemente Luigi Lanzi (Cfr. L. Lanzi, Storia pittorica dell'Italia dal risorgimento delle belle arti fin presso al fine del XVIII secolo, Bassano 1795-1796, 3 voll., I, p. 267). A Roma l'artista è documentato dal 1716 e fu da subito riconosciuto tra i migliori interpreti grafici di antichità e copista di opere rinascimentali. Infatti, nel 1738 fu nominato Soprintendente della Calcografia Camerale e accademico di San Luca nel 1740 e per quest'occasione realizzò l'Allegoria della Pittura come 'pièce de réception' e sempre al medesimo anno circa si fa risalire l'Autoritratto anch'esso custodito all'Accademia.
R. Balleri, Il Settecento e la cultura antiquaria tra Firenze e Roma: il Museum Florentinum, in Proporzioni, 2.2005, pp. 97-141
S. Prosperi Valenti Rodinò, Campiglia, Giovanni Domenico, voce in Dizionario biografico degli italiani, XVII, Roma 1974, pp. 539-541
M. Coccia, Campiglia, Giovanni Domenico, voce in La pittura in Italia. Il Settecento, a cura di G. Briganti, Milano 1990, 2 voll., II, p. 647
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, 3 voll., I, p. 42
'Gio Dome.' Campiglia. Delin.
Provenienza:
Londra, Chaucer Fine Arts
193
PITTORE DEL XIX SECOLO
Dama con ventaglio e chitarra
Firmato W London in basso a destra
Acquerello su cartoncino, cm 44,5X28,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Dama con ventaglio e chitarra
ESTIMATE € 100 - 150
195
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di palazzo con affreschi
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 56X32
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 56X32
196
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
1847 - 1914
Ambasciata francese al Sestiere di Portoria
Olio su tavoletta, cm 22X15
Olio su tavoletta, cm 22X15
ESTIMATE € 300 - 500
197
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giovane donna con turbante
Olio su tavola, cm 81X65,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giovane donna con turbante
Olio su tavola, cm 81X65,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
198
STEFANO USSI
STEFANO USSI
Firenze, 1822 - 1901
Il ritorno dello sceicco
Firmato S Ussi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 25X20
Il ritorno dello sceicco
Acquarello su carta, cm 25X20
ESTIMATE € 500 - 800
199
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio orientale
Monogramma C F in basso a sinistra
Acquarello su cartoncino, cm 40X50
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio orientale
ESTIMATE € 200 - 500
200
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899
Studi di animali e figure
Firmati A Pasini in basso a destra e datati gennaio 60 a sinistra
Matita su carta, cm 17X11 (3)
Studi di animali e figure
Matita su carta, cm 17X11 (3)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
201
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Donne orientali
Firmato A Pasini e datato 1869 in basso a destra
Olio su tela, cm 21,2X14,6
Donne orientali
Olio su tela, cm 21,2X14,6
ESTIMATE € 700 - 900
203
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 - Pegli, 1971
Ritratto di giovane africana
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46X36
Ritratto di giovane africana
Olio su masonite, cm 46X36
ESTIMATE € 400 - 600
204
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo di donna orientale
Bronzo dorato, alt. cm 10
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo di donna orientale
Bronzo dorato, alt. cm 10
ESTIMATE € 200 - 500