42
BARTHOLOMEUS BREENBERGH
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Paesaggio con rovine
Matita e acquerello su carta, cm 6,5X12
Paesaggio con rovine
ESTIMATE € 300 - 700
Londra, Chaucer Fine Arts
Londra, Chriestie's, 6 dicembre 2012, lotto 93
1
PITTORE INGLESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Re Giacomo I e VI di Scozia (1566-1625)
Olio su tela, cm 65X49
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 100 - 500
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Figura femminile con fiore
Olio su tela applicata su cartone, cm 57X45
6
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giochi di putti
Olio su tela applicata su cartone, cm 55X75
ESTIMATE € 200 - 500
7
SALVATORE MONOSILIO (attr. a)
SALVATORE MONOSILIO (attr. a)
(Messina, 1715 - Roma, 1776)
Santa Caterina de Ricci
Olio su tela, cm 74X61
Santa Caterina de Ricci
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 200 - 500
8
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Cattura di Gesù nell'orto degli ulivi
Olio su tela, cm 66X85
Olio su tela, cm 66X85
ESTIMATE € 200 - 500
10
AELBERT JACOBSZOON CUYP (maniera di)
(Dordrecht, 1620 - 1691)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 55X78,5
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 55X78,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
11
ALBERT KLOMP (attr. a)
ALBERT KLOMP (attr. a)
(Amsterdam, 1625 - 1688)
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
12
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
ESTIMATE € 500 - 700