357
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Rustico con contadina
Firmato P Mariani e datato 1888 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
170
PSEUDO SIMON
(attivo ad Anversa tra il 1650 e il 1680)
Natura morta con fiori, frutta, scoiattolo e uccellini
Olio su tela, cm 65X128
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
234
ROBERT FREEBAIRN
(Londra, 1765 - 1808)
Veduta del Castello di Ludlow
Firmato
Olio su tela, cm 112X159
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
76
SALVATORE COLONNELLI SCIARRA (attr. a)
(attivo a Roma dal 1700 al 1740)
Veduta del Campidoglio
Veduta del Casino al Pigneto del marchese Sacchetti
Olio su rame, cm 19,5X30,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
116
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Olio su rame, cm 5,6X4,2
ESTIMATE € 200 - 500
308
SIMONE DEL TINTORE
(Lucca, 1630 - 1708)
Suonatore di zampogna con cane che ringhia
Olio su tela, cm 105X76
ESTIMATE € 5.000 - 8.000