319
GIOVANNI PAOLO PANINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio architettonico di Roma con arco, obelisco, esedra e figure
Olio su tela, cm 122X171
Olio su tela, cm 122X171
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
Provenienza:
Roma, Galleria Cesare Lampronti
Collezione privata
Tefaf, Maastricht 2004
M. Moschetta, Galleria Cesare Lampronti Maastricht 2004, Roma 2004, pp. 42-45
F. Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del '700, Roma 1986, ad vocem
Collezione privata
Tefaf, Maastricht 2004
162
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 9,1X7,4
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 9,1X7,4
ESTIMATE € 200 - 500
313
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Latona
Olio su tela, cm 77X86
Latona
Olio su tela, cm 77X86
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
305
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 91X126
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 91X126
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
75
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI (attr. a)
(Roma?, 1654 - 1727)
Allegoria della Scultura
Olio su tela, cm 99X78,2
Allegoria della Scultura
Olio su tela, cm 99X78,2
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
228
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Salomone e la regina di Saba
Olio su tela, cm 73X93
Salomone e la regina di Saba
Olio su tela, cm 73X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
235
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
373
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Vaso con boccioli di rose bianche
Firmato G Casciaro e datato in basso a destra
Pastello su cartone, cm 27,5X22
ESTIMATE € 600 - 800
4
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
137
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto di dama in veste di Diana
Olio su rame, cm 9,7X7,4
Olio su rame, cm 9,7X7,4
ESTIMATE € 200 - 500
158
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Olio su rame, cm 7,2X5,5
Olio su rame, cm 7,2X5,5
ESTIMATE € 100 - 500
83
GIUSEPPE PESCI
GIUSEPPE PESCI
(Parma ? - 1722)
Natura morta con fiori e gallina
Natura morta con fiori e coniglio bianco
Olio su tela, cm 48X65.5 (2)
Olio su tela, cm 48X65.5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
67
GIUSEPPE RONDELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONDELLI (attr. a)
(Certaldo, 1665 - Firenze, 1745)
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
ESTIMATE € 3.000 - 5.000