115
PRAYER RUG, DAGHESTAN, DERBEND, EASTERN CAUCASUS, CIRCA 1870, WEAR AND VISIBLE SIDES PROBLEMS
CM 105X131
Un impianto molto inconsueto formato da piccoli diamanti uncinati kirkbudak o motivo dello scorpione posti in fasce diagonali di colore alternato rosso e blu su fondo bianco. Non e' comune che l'assenza del reticolo che contiene gli elementi grafici. Nella parte superiore del profilo blu notte della mihrab sono da notare quanto una piccola mancanza trasformi un decoro geometrico formato normalmente da tra linee, la centrale sempre più larga delle altre due, in quelli che sembrano ricordare due coppie di aeroplani.
Usure, mancanze perimetrali.
Usure, mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 900 - 1.100
100
LONG KUBA RUNNER, CAUCASUS, CIRCA 1880, GOOD CONDITIONS, MINOR SIGNS OF AGE, NEED PROFESSIONAL WASH
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
102
AKSTAFA RUG, SHIRVAN, CIRCA 1880, SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR IN THE PILE.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
104
KARAGASHLI RUG, CAUCASUS, CIRCA 1900, GOOD CONDITIONS, CHIMICAL ORANGE COLOUR
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
106
PALMETTE AND CURLED LEAF MOTIF RUGS ALSO CALLED KUBA BIJOV, SHEMACHA, CIRCA 1870, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.700