115
PRAYER RUG, DAGHESTAN, DERBEND, EASTERN CAUCASUS, CIRCA 1870, WEAR AND VISIBLE SIDES PROBLEMS
CM 105X131
Un impianto molto inconsueto formato da piccoli diamanti uncinati kirkbudak o motivo dello scorpione posti in fasce diagonali di colore alternato rosso e blu su fondo bianco. Non e' comune che l'assenza del reticolo che contiene gli elementi grafici. Nella parte superiore del profilo blu notte della mihrab sono da notare quanto una piccola mancanza trasformi un decoro geometrico formato normalmente da tra linee, la centrale sempre più larga delle altre due, in quelli che sembrano ricordare due coppie di aeroplani.
Usure, mancanze perimetrali.
Usure, mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 900 - 1.100
162
SEAT COVER NINGXIA, CHINA, CIRCA 1850, NATURAL BROWN OXHIDATION, LOW PILE, MINOR CREASES
ESTIMATE € 800 - 1.200
167
CHINESE BEIJING CARPET; CIRCA 1900, BOTH SIDES SLIGHTLY REDUCED, GENERALY GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 4.500 - 5.500