670
A GILT MANTEL CLOCK WITH PORCELAIN PLATES, FRANCE 1880 CIRCA; KEY AND PENDULUM ABSENTS, MOVEMENT TO BE REVISED
cassa in forma classica di gusto neo rococo', sormontata da un'urna e decorata con placchette in porcellana policroma nei modi di Sèvres. Quadrante in porcellana policroma decorato al centro con una ghirlanda fiorita, numeri romani in piccoli cartouches dipinti, lancette a fiore. Movimento a pendolo con scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su ruota partiore. Pendolo e chiave mancanti, movimento da revisionare.
Alt. cm 42, larg. cm 32, prof cm 13
ESTIMATE € 200 - 500
779
A PATINATED BRONZE GROUP, VIENNA, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS, FIGURES TO BE FIXED
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
782
ESTIMATE € 6.000 - 8.000