582
A VARIOUS WOOD VENEERED BOX, PIEDMONT, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, KEY MISSING
di forma squadrata e corpo modanato a più ordini, interamente intarsiato con decoro a riserve naturalistiche stilizzate nei modi di Pietro Piffetti (Torino, 1701 - 1777), cornice superiore ebanizzata e piedi rivestiti con montature in bronzo dorato, il coperchio centrato da cammeo ovale con silhouette di gentildonna, coperchio apribile con specchio interno e vano rivestito in tessuto moderno; usure, graffi, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, la chiave mancante
Alt. cm 23, larg. cm 37,5, prof. cm 29,5
ESTIMATE € 500 - 600
766
A STONE RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MINOR CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.100
688
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600