471
FOUR CARVED AND GILT WOOD ARMCHAIRS, PAPAL STATES, LATE 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, FABRIC REPLACED (4)
schienale circolare convesso cimato da fiore stilizzato, braccioli mistilinei terminanti a ricciolo con supporto e gambe troncoconiche scanalate, ornate da elementi fogliati, schienale e seduta amovibili rivestiti in tessuto a decoro classico; usure, cadute e mancanze nella doratura, difetti, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito.
Etichette cartacee e numeri di inventario o di serie al verso dei telai
Alt. cm 107, larg. cm 64, prof. cm 64
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
671
A GRANDFATHER PENDEL CLOCK, ENGLAND 1830 CIRCA; WEAR, BREAKAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
678
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500